Спорт 10 мар 2020 1324

​​Бурятские сумоисты в составе сборной России поедут на первенство Европы-2020 в Баку

С 26 по 29 февраля в подмосковном Чехове прошли Первенства и чемпионат России по спортивному сумо. Бурятские спортсмены приняли участие в следующих категориях - юноши до 21 года, до 23 лет и мужчины, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Первый день принёс сборной Бурятии две медали, и обе - у бурятского тяжеловеса Эрдэма Цыренжапова: бронза в весе до 115 кг и золото в абсолютной категории.

Во второй день соревнований (весовая категория до 23 лет) феноменально выступил триумфатор предыдущего дня Эрдэм Цыренжапов, завоевавший золото в своём весе и в абсолютной категории. Причём в финале абсолютного первенства он встретился с товарищем по команде - Аюром Дондуковым.

Аюр Дондуков также в этот день завоевал бронзу в весе до 85 кг, также третье место занял Александр Банзаракцаевв веседо 70 кг.

В последний день чемпионата России команда Бурятии довольствовалась бронзой в весовой категориидо 115 кг, которую добыл опять же наш тяжеловес Эрдэм Цыренжапов в малом финале в противоборстве с земляком Николаем Очировым.

До полуфинала дошли Булат Дашинимаев и Тимур Мункуев, но, уступив в полуфинале, затем проиграли и схватки за бронзу. Как отмечает президент федерации сумо Бурятии Александр Афанасьев, Булат был очень близок к выходу в финал, но немного не хватило опыта. Александр Афанасьев уверен, что команда выступила намного ниже своих возможностей, не считая Эрдэма Цыренжапова, который произвёл фурор в этом году, завоевав в общей сложности 5 медалей - 3 золота и 2 бронзы. Причём глава федерации не уходит от ответственности и признает, что виной всему недоработка самой федерации сумо Бурятии.

В итоге на первенство Европы-2020 в Баку в составе сборной России поедут Эрдэм Цыренжапов, который будет бороться в абсолютной категории до 21 года, в весовой категории до 115 кг и абсолютной категории до 24 лет, а также Аюр Дондуков, который также будет представлять сборную России в абсолютной категории до 24 лет.

Напомним, что в каждом весе на ЧЕ имеют право выступить оба финалиста.

Читайте также