Спорт 16 мар 2020 2131

​​В Бурятии встретили чемпионов ДФО по классическим шахматам

Фото пресс-службы федерации шахмат РБ

В Бурятии встретили триумфаторов чемпионата ДФО по по классическим шахматам среди мужчин и женщин. С 1 по 10 марта в Хабаровске прошёл чемпионат Дальнего Востока по классическим шахматам. На старт вышли шахматисты из 10 регионов Дальневосточного федерального округа: Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краев, Еврейской автономной области, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия). Бурятию представляли 12 шахматистов, большинство из которых – дети возрастом от 13 лет и младше, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу федерации шахмат РБ.

Чемпионом среди мужчин стал шахматист из Бурятии Антон Тугарин с результатом 7 очков из 9. Как отмечает главный тренер сборных Бурятии и победителя чемпионата Тимур Иванов, Антон одержал заслуженную победу. Он очень долго и упорно шёл к этой победе, много работал, и как результат – чемпионский титул в столь сильном турнире.
Среди женщин уверенное второе место заняла Сойжина Комиссарова, ученица президента федерации шахмат Бурятии Инны Ивахиновой, с результатом 7,5 очков из 9. Перед последним туром Сойжина уже обеспечила себе тройку призёров и выход в высшую лигу чемпионата России среди женщин. По словам Инны Ивахиновой, это огромный успех для Бурятии – такого ещё не было, чтобы 12-летняя шахматистка проходила на чемпионат страны.

К сожалению, во время турнира приболел Жамсаран Цыдыпов, поэтому он не смог пройти отбор на высшую лигу чемпионата России, заняв 5 место. Порадовали юные шахматисты: 7-е место у Эрдэма Хубукшанова. Большую часть турнира Эрдэм шёл на первом месте. На пятом месте среди женщин мастер ФИДЕ, чемпионка Бурятии Сурена Самданова. На шестом – Яна Жапова, ученица Тимура Иванова, на восьмом – Номина Дармаева, ученица Инны Ивахиновой. Стоит отместить, что Яне и Номине всего по 11 лет. На десятом месте – Дарима Саргаева, ученица Инны Ивахиновой.

В рамках чемпионата Дальневосточного федерального округа прошло 3 чемпионата: по блицу, быстрым шахматам и классическим. В сумме спортсмены Бурятии завоевали 7 медалей. Напомним, что в блице наши спортсмены завоевали весь пьедестал среди мужчин, в быстрых чемпионом стал Жамсаран Цыдыпов, среди женщин Сойжина Комиссарова стала бронзовым призёром.