Спорт 16 мар 2020 2365

​В Улан-Удэ состоялся первый в 2020 году турнир по бурятской национальной борьбе «Бүхэ барилдаан»

Фото Алексея Жилина

В Улан-Удэ состоялся первый в 2020 году турнир по бурятской национальной борьбе «Бүхэ барилдаан». Он был посвящен празднику Белого месяца, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Соревнования по национальной борьбе прошли сразу после объявления отмены карантина на массовые мероприятия. Поэтому, вряд ли можно было ожидать большого количества участников и зрителей. Вопреки обстоятельствам турнир собрал более 600 спортсменов и многочисленное количество зрителей. Видимо, разъяренный грипп и бушующий коронавирус заставили скучать бурятских любителей борьбы по любимому виду спорта.

Традиционно, после 15-дневного молебна Монлам Ченмо в честь праздника Сагаалган Буддийская традиционная сангха России проводит соревнование среди сильнейших борцов.

Юношеский турнир проходил в девяти весовых категориях. Баяр Жигжитов (Атаган-Дырестуйский дацан), Армик Мурадян (Иволгинский дацан), Данзан Ванданов (Чесанский дацан), Сергей Банзаракцаев (Бултумурский дацан), Бато-Дорж Цыренов (Гэгэтуйский дацан), Баир Баяндуев (Баргузинский дацан), Батор Мункуев (Цээжэ-Бургалтайский дацан), Аюр Доржиев (дацан «Балдан Брэйбун») и Алдар Чимитов (Чесанский дацан) первенствовали в своих весовых категориях. Отметим, что в каждом весе на старт вышли от 30 до 60 участников.

Впервые соревновались дети 2008 года рождения. В финальной схватке победу праздновал Анатолий Озонов из Усть-Ордынского дацана, который в финале одолел Алдар Гуржапова из Цээжэ-Бургалтайского дацана. Третьим призером стал Эрдэм Аюшеев из дацана «Балдан Брейбун».

Финальные встречи среди взрослых спортсменов организаторы попытались сделать в формате красивого шоу, а своеобразным ринг-анонсером стал популярный шоумен Алексей Раднаев. Он знакомил собравшихся с основными наградами и биографией финалистов.

Несмотря на то, что молодежь подступает к именитым барилдаашанам, то они не смогли в полной мере приблизиться к пьедесталу почета. Зато они показали более опытным борцам, что уже в скором времени могут стать сильнейшими соперниками.

В весе до 63 килограмм очередную победу одержал Алексей Мантатов из Усть-Ордынского дацана. А в весе до 75 килограммов первое место занял Сангади Улзытуев, представлявший Цээжэ-Бургалтайский дацан.

В финал престижной весовой категории свыше 75 килограмм вышли опытные борцы Баир Омоктуев и Баин Жимбеев. На этот раз чемпионские лавры достались чемпиону мира по боевому самбо Баиру Омоктуеву.