Общество 18 мар 2020 1574

​В Улан-Удэ проверили работу аттракционов

Отдел государственного надзора за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов при Гостехнадзоре РБ провел плановое рейдовое мероприятие в Улан-Удэ, в рамках которого с начала 2020 года сотрудники посетили 7 торгово-развлекательных площадок и проверили 34 аттракциона.

Наиболее часто встречающиеся недочеты и недостатки, выявленные в ходе осмотра - отсутствие информационных табличек для посетителей, весов, а также ростомеров, сообщают в ведомстве. По результатам проверки состоялись профилактические беседы с эксплуатантами, направленные на безопасность использования увеселительных конструкций. В частности, им указали на имеющиеся недостатки, а также разъяснили требования к эксплуатации и порядок их регистрации.

Фото предоставлено Управлением Гостехнадзора РБ

Отметим, что в конце 2019 года Правительство РФ утвердило два нормативных правовых акта, которые упорядочивают контроль за действующими в стране аттракционами. Это Правила государственной регистрации аттракционов и Требования к техническому состоянию эксплуатации аттракционов. Кроме того, в этой сфере действует Техрегламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов», принятый решением Совета Евразийской экономической комиссии в 2016 году. В Бурятии госконтроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов возложен на созданный в составе Гостехнадзора РБ отдел государственного надзора за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов.