Общество 19 мар 2020 1137

​​Лукодром в Бурятии планируют открыть к концу осени

Единственный в России Региональный центр по стрельбе из лука площадью почти 5 000 квадратных метров появится на территории Октябрьского района на пересечении улицы Жердева и Проспекта Строителей. Центр строится в рамках нацпроекта «Демография»,сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минспорта РБ.

Долгожданный лукодром готов уже на 70% и примет первых спортсменов до конца 2020 года.

Стрельба из лука в Бурятии является одним из самых популярных видов спорта. Наши спортсмены ежегодно приносят в копилку республики россыпь медалей российского и международного уровня.

Так, совсем недавно лучники Бурятии стали обладателями Кубка Азии. Командные квоты на олимпийские и паралимпийские игры завоевали Инна Степанова, Баир Шигаев и Татьяна Андриевская.

Появление в Бурятии лукодрома, соответствующего международным нормам, позволит нашим лучникам готовиться к мировым стартам в родных стенах и добиваться еще больших успехов.

Кроме того, Региональный центр сможет принимать крупные события уровня Чемпионата мира. На новом стрелковое поле размером 78 на 36 метров будут проводить сборы команды России по стрельбе из лука. В Бурятию будут выезжать на тренировочные мероприятия спортсмены из других регионов.

Впервые лучники смогут тренироваться на профессиональной площадке в любое время года.

На строительную площадку завезены строительные материалы: облицовочные и теплоизоляционные материалы для стен и кровли.

«В этом году мы должны закончить строительство объекта. Работы идут по графику, освоено уже более 60%, и это при том, что подрядная организация НордИнвестСтрой начали с отставанием», - рассказал министр Николай Рузавин, - «все основное импортное оборудование, предназначенное для центра, уже приобретено, поэтому риски, связанные с ростом его стоимости полностью исключены».

Главой Бурятии Алексеем Цыденовым была поставлена задача, при строительстве объекта, использовать продукцию местного производителя. Как отметил министр, металлические конструкции, были приобретены на заводе мостовых металлических конструкций.

Цена контракта составила около 220 млн рублей.

Отметим, что средства на строительство объекта были выделены в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы», федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта "Демография".

Фото предоставлено пресс-службой минспорта РБ