Экономика 20 мар 2020 985

​​Мэр Улан-Удэ: Мы приступили к разработке проекта по развитию центральной части города

19 марта мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков встретился депутатами Народного Хурала, Улан-Удэнского городского Совета депутатов для обсуждения вопросов по дальнейшему развитию города. В частности, депутатам были представлен проект по развитию центральной части Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации г. Улан-Удэ.

Вначале совещания Игорь Шутенков рассказал о комплексном плане социально-экономического развития города, который был принят совместно с депутатами горсовета в 2019 году.

– Мы в этом году продолжаем совместную работу. Сегодня мы приступили к разработке проекта по изменению центральной части нашего города. Для этого проводится корректировка проекта планировки территории центральной части и готовится к разработке проектно-сметная документация. В центральную часть города планируем завести теплосети, водоводы, – отметил мэр.

По словам первого заместителя мэра г. Улан-Удэ Олега Екимовского, центр города практически исчерпал все ресурсы территориального развития.

– Квартал западнее улица Смолина с наименьшей концентрацией объектов культурного наследия стал очень привлекательным для инвесторов. Но сегодня из-за невозможности подключения к существующим инженерным сетям и их перегруженности инвестиции в новое строительство в этих кварталах экономически невыгодно. Я бы сказал не то, что невыгодно – они невозможны. Застройка в основной массе находится в неудовлетворительном состоянии. Не только малопривлекательна, но и существенно нарушает архитектурный облик центральной части Улан-Удэ, – отметил он.

В свою очередь депутаты оценили представленный план развития.

– Сейчас я посмотрел презентацию. Небывалого масштаба мероприятие для нашего города, республики. Может быть даже для Восточно-Сибирского региона. Сейчас я смотрю и думаю неужели все это будет? Уверен, что Игорь Юрьевич со своей командой все это осуществит, – высказал свое мнение депутат Народного Хурала РБ Михаил Гергенов.

Мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков подчеркнул важность обсуждения планов развития города с депутатами.

– Мы хотим представить ту работу, которую администрации города уже делает. Депутаты работают по своем округам, знают его проблемы досконально. Мы хотим, чтобы вы знали наши планы, участвовали в решении проблем целого города, – отметил мэр.

Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Улан-Удэ

Читайте также