Общество 24 мар 2020 869

​​Бурятские аграрии могут бесплатно получить помощь по ведению бизнеса на селе

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия продолжается прием заявок на участие в грантовой поддержке фермерских проектов. Объявлены конкурсы: «Поддержка начинающих фермеров», «Агростартап», «Развитие семейных ферм», а также отбор проектов на модернизацию материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минсельхозпрода РБ.

Для подготовки заявки, разработки бизнес-плана своего проекта, фермеры могут обратиться в Информационно-методологический центр, где эти услуги предоставляются на бесплатной основе. Сегодня ИМЦ работает как центр компетенций региона по развитию фермерства и сельхозкооперации.

Специалисты центра готовят проекты по 100 заявкам от более 100 сельхозпроизводителей из 19 районов республики. Большая часть проектов направлена на развитие действующих фермерских хозяйств по таким направлениям, как: мясное скотоводство, овцеводство, козоводство и т.д. Есть проекты по организации консервации овощей, птицеводству, овощеводству, садоводству.

В настоящее время филиалы учреждения представлены в 13 районах республики, сотрудниками на непрерывной основе оказываются бесплатные консультации. Большая часть обращений затрагивает вопросы государственной поддержки, бухгалтерского учета и налогообложения. Кроме того, поступают вопросы по регистрации хозяйствующих субъектов, оформлению земельных участков, трудовых отношений, вопросы технологического характера.

В 2019 г. Центром на реализацию разработанных проектов привлечено 114,5 млн. рублей.

Для решения проблемы своевременного формирования и сдачи большого количества отчетности фермеров, в том числе получивших господдержку, Центром организовано обслуживание по сдаче отчетности через электронные каналы на безвозмездной основе. За прошлый год сформировано около 8 тысяч единиц различных отчетов.

Сегодня, придя в любой из 13 филиалов ИМЦ, сельский предприниматель получает консультации по всем аспектам бизнеса, а также практическую помощь в виде конкретных услуг:

- регистрация;

- разработка бизнес-плана;

- постановка на учет;

- подготовка договоров;

- технологическое сопровождение производства.

Кроме этого, офисы Центра – единственное место в муниципальных образованиях, где можно получить электронную цифровую подпись, не выезжая в Улан-Удэ.

Фото предоставлено пресс-службой минсельзхозпрода РБ

Читайте также