Общество 28 мар 2014 1231

​Смерть на кончике иглы

Обычно перед попутчиками люди откровенничают и делятся наболевшими проблемами. Девушка, с которой мы несколько суток ехали в поезде, рассказала печальную историю. - После окончания школы я уехала в Москву, чтобы пережить «новую жизнь» отца и запои матери после скандального развода. Еще не хотелось слышать пересуды соседей и насмешки знакомых. Все это, как и попытку уйти из жизни, я тщательно скрывала от однокурсников, - начала свой рассказ Альбина. Учеба и новая жизнь в мегаполисе захлестнули девушку. Ночные клубы, дискотеки и студенческие тусовки помогли ей немного забыться. Единственный, кому она рассказала о себе, был Руслан, который стал для девушки самым родным человеком. Оказалось, что его жизнь была намного сложнее и труднее. От Руслана в роддоме отказалась мать: он вырос в детском доме. Обида на мать и тоска по ней все время преследовали Руслана. Они жили в разных общежитиях, но каждый день встречались и мечтали о собственном доме, где непременно будут счастливы, воспитывая своих детей. Но все рухнуло в одночасье…

- Как-то наша веселая компания собралась в квартире однокурсника, родители которого уехали работать в другую страну. Было очень весело: мы танцевали и пели, балагурили и выпивали. Руслан и еще несколько парней незаметно ушли в соседнюю комнату. Их долго не было, поэтому я забеспокоилась и решила узнать, что там происходит, - со слезами на глазах говорит Альбина.

Когда она зашла в комнату, чуть не упала в обморок: там оказалась оборудована мини- лаборатория.

- Никто из ребят даже не обратил на меня внимание. Каждый с увлечением что-то выпаривал, разводил, разогревал. Когда я окликнула Руслана, он виновато отвел глаза и промолвил: «Да пацаны просто решили «вмазаться» и предложили мне попробовать». Я сразу же засобиралась и попросила проводить меня до общежития. Всю дорогу Руслан молчал, а я никак не могла решиться и задать один-единственный вопрос, который больше всего мучил меня: «Ты - наркоман?». Постепенно Руслан стал сторониться меня, ссылаясь на какие-то неотложные дела. Его настроение часто менялось: от шуток и веселья он внезапно становился нервным и злым. Но больше всего меня тревожили беспочвенные вспышки гнева, - вспоминает девушка.

Руслан забывал, что рядом с ним находится любимый человек. Они уже больше не мечтали, как раньше, о счастливом будущем. Однажды он надолго исчез. Альбина, старалась успокоить себя, что пока ничего страшного не произошло. Она решилась сходить в ту квартиру, с которой начались все их разногласия и беды.

- «Веселье» было в полном разгаре. Несколько парней с остекленевшими глазами носились по всему дому. В ванной под холодным душем в одежде сидел Анвар, на которого было страшно смотреть. Я сразу же поняла, что он «передозанулся» и находится на грани смерти. Среди них я нашла Руслана и начала его трясти и кричать, что нужно срочно вызвать скорую помощь, одновременно вырывая из его рук шприц. Он посмотрел на меня безумными глазами и впервые так ударил, что я ненадолго потеряла сознание. Когда очнулась, Руслан склонившись надо мной плакал и извинялся, приговаривая: «Прости, любимая! Сейчас тебе станет хорошо, и ты наконец-то поймешь меня». Я не сразу же поняла, что со мной случилось, - продолжает вспоминать девушка, а по ее щеке из-под пушистых ресниц медленно скатываются слезы. Как оказалось, Руслан ввел наркотик своей девушке, и она «полетела» в какую-то бездну. При нечастых встречах Альбина все время плакала и уговаривала его бросить друзей. В отместку на его отказ Альбина несколько раз сама брала в руки злополучный шприц с наркотиками. Но все ее попытки и мольбы отказаться от наркотиков на Руслана не действовали.

- У Руслана быстро появилась мания преследования, и, чтобы избавиться от этого, он с каждым разом стал увеличивать дозу. И даже смерть Анвара в состоянии «вечного кайфа», он принял как должное. Может быть, я тоже втянулась бы, ведь была на самой грани гибели, - признается девушка. Но … смерть любимого от передозировки остановили Альбину. - По ночам мне стала сниться плачущая мама, которая звала домой и предупреждала о смертельной опасности. И лишь тогда у меня сработал инстинкт самосохранения. Я бросила учебу и вернулась в родной дом. Всю ночь плача, выговорилась на плече навсегда протрезвевшей мамы. Я больше ни о чем не мечтаю и замкнулась в себе. Как и прежде, никому не рассказываю о себе, - печально закончила свой рассказ моя попутчица.

Читайте также