Общество 1 апр 2014 1058

​Существенных изменений в сдаче ЕГЭ не будет

На традиционном брифинге в Правительстве Республики Бурятия министр образования и науки Алдар Дамдинов рассказал о том, как в этом году будет проводиться единый государственный экзамен.
Всего в республике на сегодня зарегистрировано 7226 участников ЕГЭ, из них выпускников этого года – 6773 человека. Единый государственный экзамен в Бурятии будут сдавать в 80 специальных пунктах проведения экзамена, которые будут оснащены видеокамерами.
Стоит отметить, что в этом году ЕГЭ будет проводиться по новому порядку, утвержденному Министерством образования и науки Российской Федерации.
Основная задача, как отметил Алдар Дамдинов, – обеспечить максимально объективное и независимое проведение единого государственного экзамена, как в России, так и в Республике Бурятия, а также создать благоприятные и комфортные условия для всех участников ЕГЭ и государственной итоговой аттестации.
«Сразу хочу отметить, что участники ЕГЭ, то есть выпускники, не увидят сильных изменений в своих заданиях, существенно изменились требования к самим пунктам проведения единого государственного экзамена, в том числе доставки контрольно-измерительных материалов и проверки работ. Выпускники, как и в прошлом году, сдают экзамены по двум обязательным предметам и остальные предметы по выбору», - подчеркнул министр.
Как отметил Алдар Дамдинов, наибольшее число выпускников выбрали обществознание, при этом, по сравнению с прошлыми годами, выросло число сдающих такие предметы, как физика, химия, информатика.
Одно из изменений, которое представлено в этом году, заключается в том, что Федеральный институт педагогических измерений выставил открытый банк заданий ЕГЭ, который предназначен для ознакомления будущих участников с заданиями, которые им предстоит решать.
«Обращаюсь и к самим выпускникам, и их родителям, чтобы они пользовались официальными сайтами, в частности, сайтом Министерства образования и науки Республики Бурятия», - заявил Алдар Дамдинов.
Еще одной отличительной особенностью этого года станет то, что помимо общественных наблюдателей за соблюдением правил будут смотреть и федеральные инспектора - уполномоченные Рособрнадзора.
Кроме этого, в этом году учащимся не будет выдаваться бумажный сертификат о сдаче ЕГЭ, а вся информация будет предоставляться в электронном виде, для того чтобы самим поступающим в институты было удобнее отправлять заявки по электронной почте, а вузы, в свою очередь, смогут ознакомиться с данными по ЕГЭ каждого конкретного абитуриента.