Общество 1 апр 2020 1830

​Бурят-монгольский зурхай с 1 по 7 апреля

1 апреля – 8 луна 

День синего пса. Стихия – дерево, 3 синих мэнгэ. День великолепия и благоденствия под знаком Бальжинимы. Начало Ганжуур хурала. 

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, обращения к начальству, сдачи экзаменов и зачётов, торговли, отправления в путешествие, переезда на новое место, художественной обработки дерева и металла, надевания дорогих украшений, строительства и ремонта дома, пристроев и заборов, охоты. В день дерева не следует рубить дерево. В дни 3 синих мэнгэ не следует копать землю, валить дерево, проводить канаву.

Стрижка волос – к долголетию. 

2 апреля – 9 луна

День синей свиньи. Стихия – воздух, 2 чёрных мэнгэ. Основной день Ганжуур хурала. 

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, сдачи экзаменов и зачётов, отправления в путь, переезда на новое место жительства, изготовления лекарств, обращения к начальству, строительства и ремонта домов, пристроев и заборов. В день воздуха не следует играть свадьбу. День острия ножа. В дни острия ножа надо соблюдать осторожность при обращении с металлическими предметами, лечиться иглоукалыванием, прижиганием, кровопусканием.

Не следует стричь волосы.

3 апреля – 10 луна

День красной мыши. Стихия– огонь, 1 белая мэнгэ. Завершающий день Ганжуур хурала. 

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, церемонии сватовства, вступления в должность, посева семян, отправления в путешествие, художественной обработки дерева, металла, надевания дорогих украшений. В день огня не следует приводить невестку. День острия ножа. В дни острия ножа надо соблюдать осторожность при обращении с металлическими предметами, лечиться иглоукалыванием, прижиганием, кровопусканием. 

Стрижка волос - к улучшению здоровья.

4 апреля - 11 луна День красной коровы.

Стихия - земля, 9 красных мэнгэ. Противоречивый день под знаком «тэрсүүд».

Такие дни неблагоприятны для совершения новых дел. Лучше провести день в повседневных делах. Не следует отправляться в дальний путь, давать вещи на сторону. В день земли не следует ставить фундамент дома. В дни 9 красных мэнгэ не следует приводить невестку. 

Не следует стричь волосы. 

5 апреля – 12 луна

День жёлтого тигра. Стихия - железо, 8 белых мэнгэ. 

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, изготовления лекарств, посева семян и посадки деревьев, художественной обработки дерева и металла, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, строительства дома и пристроев, надевания дорогих украшений. Не следует приводить невестку, рубить дерево, пахать землю, ставить основание дома, кроить одежду. В день железа не следует учить ребёнка ходьбе. 

Не следует стричь волосы.

6 апреля – 13 луна 

День жёлтого кролика. Стихия – небо, 7 красных мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, умножения достатка, посева семян, надевания украшений, закладки фундамента дома, строительства и ремонта, обучения кузнечному делу, посадки дерева, усмирения животных, встреч с именитыми людьми. В понедельник не следует надевать новую одежду, отправляться в путешествие. В день неба не следует ставить основание дома, переезжать, заводить собаку. 

Стрижка волос – к счастью. 

7 апреля – 14 луна

День белого дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ. 

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия, долголетия, умножения достатка, торговли и обмена, отправления в путь, посадки дерева, надевания дорогих украшений, художественной обработки железа. Во вторник не следует точить ножи. В день воды не следует рыбачить.

Стрижка волос – к умножению достатка.