Власть 7 апр 2020 754

​Алексей Миллер проинформировал Владимира Путина о возможности газоснабжения регионов Восточной Сибири

27 марта состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера о прохождении осенне-зимнего периода, основных результатах работы компании в 2019 году и планах на 2020 год. Отдельное внимание было уделено возможностям развития газоснабжения регионов Восточной Сибири, в том числе Республики Бурятия, и работе над проектом «Сила Сибири - 2», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минтранспорта РБ.

- Ресурсы Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа, а также ресурсы Ковыктинского месторождения и Красноярского края позволяют в ближайшей перспективе полностью обеспечить потребности в газе таких районов Восточной Сибири, как Красноярский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край. И, без сомнения, решить экологические проблемы, которые есть у некоторых крупных промышленных центров Восточной Сибири, - сообщает Алексей Миллер.

Кроме этого, он подчеркнул, что соединение газотранспортных мощностей Восточной Сибири и Европейской части позволит обеспечить реверсные и аверсные поставки в том и в другом направлении, и еще больше повысит надежность газоснабжения российских регионов.

В настоящий момент, проведен предварительный технико-экономический анализ проекта, который показал его целесообразность и экономическую эффективность .

- Соответственно, просьба дать поручение для перехода к предынвестиционной стадии — разработке технико-экономического обоснования и начала проектно-изыскательских работ для газопровода «Сила Сибири - 2», - сообщил Алексей Миллер.