Экономика 8 апр 2020 840

​Правительство России приняло решение о запрете начисления пени и ограничения предоставления коммунальных услуг в период пандемии

Правительством Российской Федерации принято решение о запрете начисления пени и ограничения предоставления коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты гражданами до 1 января 2021 года, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минстроя РБ.

Такие меры направлены на защиту населения от распространения новой коронавирусной инфекции, в первую очередь, тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг.

При этом обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется. Как пояснил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, если человек или семья по каким-то причинам испытывают сложности с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, рекомендуется не копить задолженность, а обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа.

"Эта очень своевременная и необходимая мера поддержки", - заявил министр строительства Бурятии Николай Рузавин, -" Сегодня предприятия жилищно-коммунального комплекса продолжают обеспечивать потребителей всеми необходимыми ресурсами. Более того, на них ложится дополнительная нагрузка, в связи с тем, что многие граждане находятся дома, а значит потребления коммунальных услуг увеличивается. Поэтому сегодня так важно, чтобы каждый житель республики старался платить за услуги ЖКХ и не копить задолженность".

Информацию о ресурсоснабжающих организациях можно найти как в платежном документе, так и на их официальных сайтах. Кроме того, в Минстрое Бурятии работают телефоны "горячих линий", в том числе по вопросам ЖКХ - 8-(3012) - 21-44-78.

По вопросам работы управляющих компаний и ТСЖ необходимо обращаться по телефонам: 8(3012)-46-10-32, 8(3012)-46-15-20, 8(3012)-46-07-86

Еще одно решение, принятое федеральным правительством для защиты населения от новой коронавирусной инфекции, заключается во временном приостановлении поверки приборов учета коммунальных ресурсов. После возобновления обычного режима работы предприятий, необходимость поверять приборы учета будет восстановлена.

Читайте также