Экономика 6 мая 2020 1388

​В Бурятии COVID-19 бьёт по «ЭкоАльянсу»

В воскресенье, 3 мая, в Правительстве Бурятии под председательством Главы республики Алексея Цыденова состоялось совещание по вопросам организации вывоза отходов региональным оператором, сообщает газета "Бурятия"  по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

Участники совещания заслушали доклад директора ООО «ЭкоАльянс» Алдара Бальжирова, вступившего в должность 10 марта нынешнего года. Он отметил, что в марте, апреле и начале мая произошло резкое падение платежей от населения и юридических лиц за услуги вывоза мусора. Соответственно, выросла задолженность предприятия перед перевозчиками.

- Регоператору необходимо оказать финансовую поддержку. На федеральном уровне приняли решение о выделении средств из федерального бюджета всем региональным операторам в стране на частичное покрытие выпадающих доходов, - отметил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии поручил изыскать возможность финансовой поддержки регоператора за счет регионального бюджета при условии, что ООО «ЭкоАльянс» не будет начислять пени и штрафы юридическим и физическим лицам за просрочку оплаты в марте, апреле и мае.

Алдару Бальжирову поручили обеспечить взаимодействие с перевозчиками для организации своевременного вызова мусора. Кроме того, перед директором «ЭкоАльянса» поставили задачу представить отчет и анализ эффективности работы и рациональности использования финансовых средств за 2019 год. В срок до 1 июня он должен представить план работы регоператора в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции и текущей экономической ситуации.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами начал работу в Бурятии 1 апреля 2019 года. 13 января 2020-го в составе учредителей ООО «ЭкоАльянс» произошли изменения: 50 % в уставном капитале компании перешло к АО «Республиканский мусороперерабатывающий завод», находящемуся в собственности республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РБ напоминает, что регоператор отвечает за весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами с момента их погрузки в мусоровоз в местах накопления до сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения. Управляющие организации многоквартирных домов, собственники частных домов и нежилых помещений обязаны заключить договоры с региональным оператором на вывоз ТКО.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

Читайте также