Спорт 7 мая 2020 1275

​​Чемпионы из Закаменска: школьники из Бурятии опередили спортсменов из 33 регионов страны

Сельские чемпионы из Закаменска

Хорошо знакомый бурятским любителям шахмат интернет-портал шахматнаяпланета.рф и Московский Дворец пионеров на совместном онлайн-турнире собрали 95 команд. В командном турнире принимали участие ребята, которые изучают шахматы во Дворцах детского и юношеского творчества, спортивных и общеобразовательных школах, сообщает газета "Бурятия".

Организаторы турнира распределили участников согласно их рейтингу. В группе «А» играли школьники, чей рейтинг составлял 1401-1700 пунктов. В группе «Б» соревновались шахматисты с рейтингом до 1400 баллов.

Именно турнир «Б» стал массовым и собрал 76 команд. Участие в нем приняли три команды из Бурятии – две из Кабанского и одна из Закаменского районов.

Тренер Закаменской ДЮСШ Виктор Бадмажапов радуется, что его воспитанники выиграли эти соревнования.

- В нашей школе занимается много детей, но в состав команды включили проверенных бойцов. В прошлом году на республиканском этапе всероссийского проекта «Белая ладья» они заняли 1-е место среди сельских спортсменов. Это Ошор Будаев, Роман Цыреторов, Максар Шагдуров и Сойжина Мункуева. Все они – учащиеся школы № 1 города Закаменска, - рассказывает Виктор Бадмажапов.

Наставник юных шахматистов поведал, что юные спортсмены лишь недавно начали тренироваться и играть онлайн.

- До самоизоляции лишь два шахматиста пробовали играть в онлайн-режиме, у остальных подобного опыта не было. Наверное, из-за этого турнир получился трудным, но при этом интересным. Родители с интересом наблюдали за действиями детей, ведь каждый из них играл из дома, - говорит тренер чемпионов.

Закаменские шахматисты провели девять матчей, где семь раз праздновали победу над спортсменами средней школы № 481 Санкт-Петербурга, центров допобразования Абакана и «Перспектива» Ханты-Мансийска, 1-й команды Московского Дворца пионеров, Дворца детского творчества г. Лысьва (Пермский край), Дома творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону и ДЮСШ г. Богучаны (Красноярский край).

В третьем туре бурятские спортсмены сыграли вничью с представителями Екатеринбурга. Лишь в последнем туре, когда досрочно стали чемпионами, они уступили команде Дома пионеров и школьников города Сальска (Ростовская область), тем самым позволив своим соперникам подняться на третью ступеньку пьедестала. Второе место заняли школьники из Кургана.

Лучший результат среди чемпионов показал Максар Шагдуров, он набрал на третьей доске 8,5 очка из 9 возможных. 8 очков у Романа Цыреторова на второй доске.

Отметим, что бурятские шахматисты чувствуют себя уверенно во время самоизоляции. Двумя неделями ранее юный Эрдэм Хубукшанов сумел занять третье место в онлайн-турнире среди сильнейших шахматистов Дальнего Востока.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также