Общество 13 мая 2020 1036

​​«Комбат» на Смолина: известное фронтовое фото в стиле граффити появилось на стене дома в Улан-Удэ

9 Мая мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков встретился с молодыми улан-удэнскими художниками, которые решили необычным способом поздравить горожан с большим юбилеем – 75-летием Великой Победы, сообщает газета "Бурятия".

Они воссоздали в стиле граффити репродукцию известной фронтовой фотографии советского фотографа Макса Альперта. Полотно размещено на торце жилого дома № 30 по улице Смолина.

- К работе ребята подошли ответственно. Выбрали репродукцию фотографии Макса Альперта «Комбат». Она трогает сердце. Администрация города и ребята арт-пространства «Точка» начали взаимодействовать более тесно. Сейчас по моему поручению вносятся изменения в правила благоустройства города Улан-Удэ, которые позволяют теперь наносить граффити. Мы определяем точки, эскизы, вместе их согласовываем. Я уверен, что горожане увидят еще много интересных арт-объектов в столице. Улан-Удэ станет ярче и креативнее, – подчеркнул Игорь Шутенков.

Ранее райтеры обратились к мэру с просьбой поддержать реализацию социального проекта «Бурятия в красках», сообщили в пресс-службе города. Администрация Улан-Удэ откликнулась на идею художников. «Комбат» - это первый рисунок, который появился в рамках проекта.

– Мы решили подчеркнуть ту эпоху, поэтому выбрали одну из самых известных работ времён Великой Отечественной войны. У нас полная команда – шесть человек. Мы втроём подготовили стену, закатали фон. Сегодня с самого утра рисуем, будем прорабатывать мелкие детали. За день должны успеть. Это место выбрали, потому что оно проходимое и не слишком большое, – накануне 9 Мая рассказал Валентин Мокрий, инициатор проекта, председатель региональной общественной организации экстремальных видов спорта и уличной культуры.

Еще девять рисунков с военной тематикой появятся на улицах Ленина, Смолина, Каландаришвили и других.

В рамках социального проекта «Бурятия в красках» на 2020 год, помимо девяти рисунков с военной тематикой, запланировано оформление нескольких фасадов многоэтажных жилых домов в столице Бурятии. 

Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Улан-Удэ

Автор: Владимир МАТВЕЕВ