Общество 20 мая 2020 2589

​23 мая наступает Священный месяц – буянта hара "Сака Дава "

В течение всего месяца буддисты России, Тибета, Непала, Бутана, Ладакха в Индии, а также все, практикующие Буддизм, ставят перед собой задачу почтить жизнь Будды в особом порядке: активно проделывая различные практики и ритуалы, участвуя в медитационных ретритах, совершая паломничество в священные буддийские местам (в этом году воздержаться нужно из за вируса), организуя учения лам, молитвенные собрания, делать ритуальные круги Горо( в этом году воздержаться от Горо из за вируса ) , подношения, раздачу милостыни и пищи нуждающимся и многое другое( все возможные благие дела), сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу БТСР.

Этот священный месяц нужно посвятить духовной практике и сделать упор на накоплении добродетельных заслуг.

Самый священный по своей сути месяц согласно лунному буддийскому календарю - четвёртый месяц в году называемый «Буянтай сара». В этом году его начало приходится на 23 мая (1-ый лунный день), а конец на 21 июня июня (30-ый лунный день). Пятнадцатый лунный день, в этом году 5 июня, четвертого месяца в разное время своей жизни был выбран Буддой Шакъямуни для совершения трех великих деяний:
1. Рождения в этом миру ,
2. Просветления и

3. Ухода в Паринирвану, поэтому для буддистов России - это тройной Самый большой праздник в году. 

Считается, что результат ваших деяний увеличиваются в сто тысяч раз, как добродетельных , так и негативных( поэтому воздерживаемся от всего негативного и плохого).
И это не просто слова, об этом упоминал сам Будда в сутрах: если верующие в эти особенные дни будут посещать святые места, где есть Будд изображения, молиться, совершать добрые поступки, то каждый из них накопит неизмеримое количество заслуг.

Так как сейчас распространяется Короновирус Covid -19 , просим всех оставаться дома и молиться из дома. Записывайте имена на молебны через мобильные номера, в социальных сетях указаны данные в группах дацанов.

Этот день 5 июня в году считается самым сильным энергетическим днем для накопления добродетели.
А этот месяц (Буянта сар) самым лучшим для накопления добродетели.

В течение всего священного месяца желательно воздерживаться от чрезмерного употребления мяса ( исключение по состоянию здоровья и детям в возрасте до 16 лет) и полностью исключить употребление спиртных напитков, табакокурения и всего одурманивающего . В том случае, если не удается соблюдать это на протяжении всего месяца, как правило, отказываются от этого в первые 15 дней, или хотя бы на 15-й лунный день.
На 15-й лунный день желательно воздержаться от мяса, кроме больных.

Если во время месяца (В течении месяца 23.05 – 21.06) проходят обряды "Обоо тахиха", то мясо для подношения Местным хозяевам-духам приобретают в других местах. То есть, нельзя в подношение приносить мясо, специально для этого молебна убитого животного.
Считается, что духовная практика,благие дела , начатая в этот месяц, непременно будет успешно завершена и принесет плоды, очистит нашу карму и позволит сделать существенный шаг вперед в духовном продвижении и благосостоянию . Также, это время считается особенно благоприятным для очистительных практик.

Самым важным временем месяца «Буянтай сара», является пятнадцатый лунный день - когда Будда Шакьямуни достиг Просветления и ушел в Паринирвану.
Этот день называется «Сака Дава Дучен». Сила благих и неблагих намерений и действий в 1 000 000 раз и более. В этом году он приходится на 5 июня.

Максимально постараться как можно больше сделать добродетели в этот "Благой месяц- Буянтай сара"!

Фото со страницы Фейсбук - Дацан Сангха

Читайте также