Общество 21 мая 2020 967

​​В Бурятии пройдет первый региональный онлайн-форум ТОС

Со 2 по 5 июля в республике состоится Первый региональный форум территориальных общественных самоуправлений в онлайн формате, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

Организаторами мероприятия выступили Ресурсный центр поддержки ТОС Республики Бурятия, Ассоциация совета муниципальных образований республики и Комитет территориального развития Администрации Главы и Правительства Бурятии. Целью форума является поиск путей развития районов через использование новых технологий и привлечение ТОС к реализации президентских национальных проектов.

Также организаторы онлайн-форума ставят целью привлечение активных граждан в проекты развития Агентства стратегических инициатив, повышение компетенций руководителей ТОСов, а также поиск и тиражирование лучших практик в Бурятии и России.

Программа регионального форума рассчитана на три дня. В первый день будут представлены мастер-классы народных умельцев и ремесленников, выступления федеральных и республиканских экспертов по развитию региональной экономики. Во второй день запланировано обучение ТОСов по развитию сельского туризма, формированию социальной среды в районах, популяризации ЗОЖ, социально ответственного отношения к имеющимся ресурсам, поиску инвестиций, развитию городских пространств, вовлечению жителей в проекты развития, взаимодействию муниципалитетов с предпринимателями, активными гражданами и ТОСами. В третий день пройдет ярмарка ТОСов на площадках интернет-магазинов, а также виртуальные экскурсии.

Кроме того, в рамках форума запланировано продвижение продукции и услуг ТОСов на внутренний рынок: вывод на новые рынки не менее 15 продуктов и услуг, 7 виртуальных экскурсий и турмаршрутов по музеям и достопримечательностям Бурятии. Будет подготовлен и виртуальный концерт с участием членов территориальных общественных самоуправлений республики.

Инициатива проведения мероприятия в режиме онлайн-семинаров принадлежит территориальным общественным самоуправлениям Заиграевского района республики, которая была поддержана Главой Бурятии во время недавнего визита в район. На одном из онлайн-семинаров, организованных Администрацией Главы и Правительства республики, руководители ТОС Заиграевского района презентовали свои проекты и предложили провести данное мероприятие.

Ожидается, что в онлайн форуме примут участие 300 ТОСов Бурятии и других регионов России, 20 экспертов регионального, федерального уровня. Организаторы приглашают к участию общественные организации, СМИ и предпринимателей. По вопросам сотрудничества обращаться по тел: 8(3012)32-80-80 или по электронной почте: [email protected]

Официальные группы республиканского ресурсного центра в соцсетях:

1.Инстаграмм https://www.instagram.com/p/Bx_7nhzAFAj/?igshid=15...

2. ВКонтакте https://vk.com/tosrbru

3.Одноклассники https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupId=...

4. Facebook https://www.facebook.com/tosrb/

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ