Культура 21 мая 2020 1140

​В бурятском улусе Тэгда завершился капремонт зрительного зала в доме культуры

В у. Тэгда Хоринского района завершился капитальный ремонт дома культуры. Работы начались в начале марта. В улусе проживают более 1700 человек. Ремонт прошел в рамках национального проекта «Культура». На сумму более 300 тысяч рублей отремонтировали зрительный зал и сцену, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Площадь здания составляет около 480 кв. м, здесь расположен зрительный зал на 150 мест, танцевальный зал, методический кабинет, фойе, гримерная, два складских помещения.

Дом культуры построен в 1957 году, пристрой к зданию, где расположен танцевальный зал в 1986 году. Ранее капитальный ремонт проходил в 2013 году. Клуб – это центральное место, где жители улуса проводят активный досуг. Здесь проходят тематические вечера, календарные праздники, игротеки, дискотеки и т.д.

В клубе работают творческие объединения: танцевальные кружки «Малинки» и «Ургы», вокальные «Непоседы» (детский) и «Ивушки», вокальная группа «Незабудки», а также ансамбль «Дебют». Улус Тэгда активный, здесь живет много молодежи. Мужчины в основном трудятся на лесозаготовках, деревоперерабатывающих пилорамах. В улусе расположена администрация сельского поселения «Верхнекурбинское», а также: средняя школа, детский сад, две библиотеки, 10 магазинов, почта, 10 пилорам, лесхоз.

Жительница улуса Олеся Асланова (30 лет) считает, что дом культуры необходим. Женщина участвует в художественной самодеятельности, исполняет эстрадные песни, принимает участие в сценках, инсценировках. Двое её детей 9 и 12 лет - участники детской вокальной группы «Непоседы» и танцевального кружка.

- С удовольствием посещаю наш клуб, здесь всегда тепло и уютно, как участник и как зритель прихожу на мероприятия, которые всегда радуют. И мы всей семьей ждем их с нетерпением. Не дождемся, когда же отменят карантин и занятия в кружках возобновятся, - рассказала Олеся Асланова.

Как отметила министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева, в данный момент времени проходят капитальные ремонты в 14-ти сельских клубах в рамках нацпроекта «Культура».

А также в 2020 году около 10 зданий в сфере культуры будут отремонтированы в рамках президентской единой дальневосточной субсидии, подпрограммы «Современный облик сельских территорий», в том числе, пройдут капитальные ремонты в четырех ДШИ на сумму 50,1 млн рублей.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Читайте также