Экономика 26 мая 2020 872

​В Улан-Удэ идет масштабная реконструкция коммунальных сетей по улице Октябрьской

В рамках реконструкции, которая продлится до 1 ноября, полностью заменят более 852 метров сетей на теплотрассе № 1. Также будет увеличен диаметр труб с 300 до 400 мм, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации г. Улан-Удэ.

Для удобства горожан периоды отключения горячей воды сведены к минимуму. Вода в квартирах будет отключаться не на весь период работ, как было раньше, а только по плановому графику отключений ПАО «ТГК-14» и для врезок в трубы.

Отметим, что теплотрасса, которая обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением 48 многоквартирных домов и 10 социальных объектов, была введена в эксплуатацию в 1965 году, износ инженерных сетей составляет более 70 процентов. В зимние периоды 2017, 2018 годов здесь было зафиксировано несколько крупных аварий. При проведении испытаний на теплосетях в 2019 году было обнаружено пять крупных повреждений, в 2020 – три.
- Реконструкция сетей позволит улучшить качество и повысить надежность теплоснабжения жителей одного из старейших микрорайонов города – ПВЗ, - сообщили в Комитете по строительству администрации г. Улан-Удэ.

Средства на ремонт теплосетей по ул. Октябрьская в размере свыше 66 млн рублей выделены из федерального (более 62 млн) и республиканского (свыше 3,9 млн) бюджетов в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

- К сожалению, масштабная реконструкция потребовала вырубки деревьев и кустарников, которые расположены вдоль тепловых сетей, между двух автодорог от д. 5 до д. 26 по ул. Октябрьская. После реконструкции мы намерены аллею вновь озеленить. Поскольку все ремонтные работы продлятся до 1 ноября, то озеленение будет проводиться следующей весной. Здесь будут высажены кустарники и газон, в соответствии с требованиями федерального законодательства об «охранной зоне» тепловых сетей и экологии, - сообщили в Комитете городского хозяйства администрации.

Добавим, что администрация Улан-Удэ уделяет большое внимание вопросу озеленения города. По инициативе мэра г. Улан-Удэ Игоря Шутенкова с 2019 года реализуется муниципальная программа «Зеленый город». В 2020 году в рамках программы за счет местного бюджета будет посажено 23 тыс деревьев. Также мэрия проводит санитарную и омолаживающую подрезку деревьев, которая основывается на заключениях специалистов и ученых в этой сфере.

Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Улан-Удэ

Читайте также