Общество 29 мая 2020 1223

​​Прощай, школа!: последний звонок для выпускников Бурятии прозвучал онлайн

Последние два месяца рос­сийские школьники в свя­зи с эпидемией COVID-19 осваивали учебную программу в режиме удаленного обра­зования: выполняли задания, смотрели интерактивные уро­ки, готовились к экзаменам и получали отметки в электрон­ный журнал. Те из них, кому предстоит окончить школу, мо­рально готовили себя к тому, что и праздничные мероприя­тия, связанные с прощанием со школьной скамьей, также бу­дут перенесены в онлайн, сообщает газета "Бурятия". Так оно и произошло.

Минпросвещения РФ за­пустило «Последний зво­нок-2020» в формате всерос­сийской онлайн-акции. Она состоялась в понедельник, 25 мая, в прямом эфире на стра­нице федерального ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Начало пришлось на 10 утра по Москве, но на протяжении не­скольких часов к трансляции подключались выпускники со всех регионов страны, в том числе из Бурятии. Республику представил ученик 11 класса СОШ № 32 г. Улан-Удэ Артём Мусин. Отличник и гордость своей школы обратился со сло­вами благодарности к родному учебному заведению, педаго­гам и родителям.

- Все 11 лет они вкладывали в нас самое лучшее. Спасибо им за их терпение, труд, за все усилия! - подытожил парень.

Конечно, акция акцией, но прощание со школьной скамь­ей у каждого свое. В конце мая отдельные онлайн-меропри­ятия проходят во всех школах страны: в столице Бурятии они состоялись 28 мая.

Перед руководством учеб- ных заведений стояла не­простая задача: в крайне ограниченных условиях ком­пенсировать традиционное мероприятие, организовать его таким образом, чтобы хоть как-то скрасить дни перед сда­чей экзаменов. Многие реши­ли не просто устроить транс­ляцию, но подошли к вопросу креативно: в школах организо­вали творческие номера, под­готовленные учениками и пе­дагогами, - все, естественно, дистанционно. ТРК «Ариг Ус» показала сюжет о том, как к го­родскому последнему звонку готовились выпускницы 56-й школы. Девочки представили танцевальный флешмоб, ко­торый показали в режиме он­лайн. Мероприятий в этот день было множество.

В 10 часов - городской праздник «Последний звонок» с трансляцией на «Тивикоме». Слова поздравления от Главы Бурятии Алексея Цыденова и мэра Улан-Удэ Игоря Шутенко­ва. Через час - уже отдельные онлайн-линейки на различных интернет-площадках, в соц­сетях и сервисах конференц­связи. Традиционная ленточка выпускника пригодилась ребя­там.

- Очень много сюрпризов запланировано, где будут за­действованы все выпускники. Мы предлагаем, чтобы они нашли в телефонах звонки-ко­локольчики и подали звонки на балконах в 11:30, - накануне проанонсировала этот день председатель комитета по об­разованию администрации Улан-Удэ Татьяна Митрофано­ва.

Даже несмотря на то, что последний звонок проходил в крайне необычном для себя формате, не подразумеваю­щем толпы гуляющих выпуск­ников в нарядных школьных формах, власти все же остави­ли в силе традиционные меры подстраховки. Так, в четверг, в День последнего звонка, в ма­газинах запретили розничную продажу алкоголя, о чем сооб­щили в комитете по транспор­ту, потребительскому рынку и предпринимательству Улан- Удэ.

ХОТИМ ВЫПУСКНОЙ

В Улан-Удэ в этом году за­канчивают школу 2782 выпуск­ника. Бурятские школьники не скрывают досады по поводу несбывшихся ожиданий, но при этом все еще не теряют надежды, что хотя бы торже­ственный выпускной удаст­ся провести в традиционном формате, когда снизится угро­за заражения. Ждать они гото­вы до августа.

- Как и два года назад, когда была в 9 классе, так и сейчас, к выпускным подготовка велась основательно и заранее. Мы с одноклассниками обсуждали, каким он будет: продумывали торжественную часть, обсуж­дали варианты сценариев, вру­чение аттестатов и так далее. Естественно, я, как и все девоч­ки, думала о платье. В 11 классе выпускной, наверное, самый главный, потому что по-настоя­щему последний. Все мы уйдем в свободное плавание, разъ­едемся кто куда и, возможно, больше не увидимся. Плани­ровали, что поедем на Байкал с ночёвкой, будем встречать рассвет все вместе. А сейчас - линейка онлайн. Я все пони­маю: пандемия, никто в этом не виноват, но настоящих эмо­ций, праздничного настроения нет ни у кого. Не хотелось бы, чтобы и с выпускным было так же, но от нас сейчас ничего не зависит, - признается одиннад­цатиклассница Регина.

Ее мама Анжелика хорошо понимает состояние девушки.

- Жалко, что последний звонок и выпускной дочери складываются в такой непро­стой период. Я вспоминаю свое окончание школы, как мы с ребятами гуляли допозд­на, помню ощущение счастья и ожидания чего-то нового и интересного. Хочется, чтобы выпускной все же состоялся, да хоть в августе. Нельзя наших деток лишать таких воспоми­наний, - считает женщина.

Не так давно сразу несколь­ко выпускников школ города и районов республики обрати­лись с волнующим их вопро­сом к Правительству Бурятии. Ребята попросили не лишать их возможности попрощаться со школой, как того требует значимость события. Однако все в конечном итоге будет за­висеть от того, сумеет ли стра­на к тому времени справиться с коронавирусом.

ЕГЭ БЛИЗКО

Тем временем, наконец-то стало известно, когда выпуск­никам предстоит сдача Едино­го государственного экзамена. Тестирование начнется по всей стране 29 июня, подтвердили в мэрии Улан-Удэ. Девятикласс­никам ОГЭ в этом году сдавать не нужно.

Планировалось, что основ­ная волна сдачи ЕГЭ начнется с 29 июня. Позже стало извест­но, что экзамены перенесли на 3 дня, а 29 и 30 июня пройдет предварительная пробная ат­тестация. Об уточненных да­тах рассказали в министерстве просвещения РФ.

- Принято коллегиальное решение провести 29 и 30 июня пробные экзамены. Это позволит настроить всю си­стему, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать в ауди­ториях, - отметил министр Сер­гей Кравцов.

Следом за пробными эк­заменами начнется этап оч­ной сдачи, который стартует 3 июля. Именно в этот день вы­пускники будут сдавать геогра­фию, литературу и информати­ку. Самый массовый экзамен по русскому языку разделят на два дня, чтобы избежать ско­пления участников в аудито­риях. Он состоится 6 и 7 июля. 10 июля планируется провести ЕГЭ по профильной математи­ке, 13 июля – по истории и фи­зике, 16 июля – по обществоз­нанию и химии, 20 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным язы­кам. 22 и 23 июля пройдет уст­ная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

В этом году Единый госэкза­мен разрешили сдавать только тем, кто планирует поступать в вуз. Остальных выпускников аттестуют на основании теку­щих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ. К примеру, в столице Бурятии от­казались от сдачи единых гос- экзаменов 319 выпускников.

Из 2782 выпускников 2020 года выбрали сдачу ЕГЭ 2463 выпускника. По словам Татья­ны Митрофановой, аттестаты должны выдать до 15 июня.

Для тех, кто по уважитель­ным причинам не сможет принять участие в сдаче ЕГЭ в июле, будет дополнительный период экзаменов в августе. Их расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы. 3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, инфор­матике, биологии, истории и устной части экзамена по ино­странным языкам, 5 августа - по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной матема­тике и письменной части по иностранным языкам. 8 авгу­ста - резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам. Новый учебный год планируют начать традиционно - с 1 сентя­бря.

Фото Анны Огородник

Автор: Антон ИРШУТОВ