Власть 4 июн 2020 1083

​​В Бурятии готовятся к проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию

Председатель избирательной комиссии республики Дмитрий Ивайловский 3 июня рассказал представителям региональных СМИ о порядке подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам в Основной закон страны, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу минпромторга РБ.

Президент России Владимир Путин накануне подписал Указ о проведении для голосования по поправкам в Конституцию 1 июля.

Центризбирком страны 2 июня утвердил бюллетень для проведения всероссийского голосования о внесении поправок в Конституцию РФ. Он будет содержать один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» У участника голосования будет два варианта ответа - «Да» или «Нет». Справа будут размещены пустые квадраты, в которых граждане должны будут поставить отметки. Также ЦИК России утвердил и рекомендации для избирательных комиссий по охране здоровья граждан, разработанные совместно с Роспотребнадзором.

- Центральная избирательная комиссия приняла решение о возобновлении работы по подготовке и проведению общероссийского голосования. В частности, был рассмотрен алгоритм готовности избирательной системы, который включает вопросы по подготовке помещений для голосования, укомплектованности состава участковых и территориальных избирательных комиссий, а также технологического оборудования и другие вопросы. И второй момент – обеспечение безопасности граждан в процессе общероссийского голосования из-за распространения новой коронавирусной инфекции в стране, - сообщил Дмитрий Ивайловский.

Новый порядок общероссийского голосования разработан с целью минимизировать контакты между гражданами в день голосования, сообщила 2 июня глава ЦИК России Элла Памфилова.

- С уверенностью могу сказать, что в день общероссийского голосования, в дни, предшествующие ему, все необходимые требования, все необходимые мероприятия будут выполнены. Главный приоритет - здоровье и сохранение жизни наших граждан. Мы сделали акцент именно на этом, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что общероссийское голосование должно проходить таким образом, чтобы никаких рисков для здоровья не было, - отметил Элла Памфилова.

Кроме того, ЦИК утвердил порядок проведения голосования на участках и за их пределами. В перечень обязательных мер, средств защиты и профилактики входит измерение температуры перед входом на участок, наличие одноразовых масок и перчаток, санитайзеров, одноразовых ручек, дезинфицирующего коврика, а также разметки социального дистанцирования.

Предусмотрены и дополнительные возможности, обеспечивающие удобство и безопасность избирательного процесса. Проголосовать можно будет заранее, в период с 25 по 30 июня. Граждане пенсионного возраста с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, смогут проголосовать на дому. Отметим, общественные наблюдатели будут присутствовать на всех видах голосования. Согласно закону, наблюдение на голосовании по поправкам в Конституцию страны будет осуществляться через систему общественных палат.

Кроме того, председатель избирательной комиссии Бурятии сообщил, что представители СМИ должны пройти аккредитацию на освещение мероприятия не позднее, чем за 10 дней до дня общероссийского голосования.

Читайте также