Общество 4 июн 2020 880

​​Города Бабушкин и Северобайкальск Бурятии вновь подают заявки на участие в конкурсе по благоустройству

В случае победы более 28 тысяч жителей этих городов увидят, как преображаются их любимые места для отдыха на берегу Байкала, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минстроя РБ.

Минстрой России до 1 июля ведет прием заявок на участие в четвертом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках, который проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

От Бурятии свои заявки подают города Бабушкин и Северобайкальск. Межведомственная комиссия по обеспечению реализации на территории республики Бурятия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» одобрила проекты этих малых городов к участию в конкурсе.

Проект города Северобайкальск «Северное сияние Байкала» направлен на благоустройство прибрежного парка на берегу озера Байкал. Одной из главных достопримечательностей парка станет панорамная набережная с лежаками. По всей территории парка будут оборудованы тематические поляны, такие как «Легенды Байкала», «Стоянка первобытного человека», «БАМ», которые познакомят туристов и горожан с историей Северного Байкала. Проспект Дружбы народов обеспечит насыщение парка функциями активного спорта: памп-трек, пейнтбол, паркур, выставочными и торговыми павильонами, зонами отдыха. Лесная тропа «Путь первопроходцев» свяжет все поляны парка от смотровой площадки «Балюстрада» до перспективной смотровой площадки «Маяк».

Город Бабушкин представляет на конкурс проект «Черничные ночи» и позиционирует город как черничную столицу республики. Предлагается благоустроить территорию в центральной части города, расположенного на берегу Байкала, с разнообразными точками притяжения. Например, создать детскую игровую зону с площадками для детей от 4 до12 лет, разделенными меду собой пешеходными дорожками и зелеными холмами. Центральным объектом здесь является «Маяк» - башня со смотровой площадкой, горками и стенками для скалолазания.

Планируется сделать ремонт фасадов КДЦ «Снежный», приспособить актовый зал под кинопоказы в формате «3-D», а задний фасад здания - для кинопоказов на открытом воздухе.

В Центральном парке оборудовать пространства для пикников, занятий на открытом воздухе и наблюдений за звездами. Обустроить тир, построить кафе-мороженое с террасой, навесом для отдыха и другие пространства.

- В 2020 году Закаменск и Гусиноозерск уже выиграли 115 млн рублей на благоустройство своих общественных пространств, - сказал Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК РБ. – В прошлом году 54 млн рублей получила Кяхта и уже в этом году завершит свой проект по благоустройству центра города.

В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

Цель конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных, комфортных городских пространств в малых городах и исторических поселениях.

В соревновании не могут принять участие те муниципалитеты, где есть нереализованные объекты-победители прошлых лет или незавершенные объекты по программе формирования комфортной городской среды.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

https://egov-buryatia.ru/minstroy/press_center/news/detail.php?ID=68818 — фото визуализации проектов здесь. 

Фото предоставлено пресс-службой минстроя РБ