Общество 21 мая 2014 706

​Важнейшая задача общества

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия провели рабочее совещание в Национальном музее Бурятии, где на месте узнали о тех проблемах, с которыми сталкиваются музейные работники, и о том, какая помощь необходима для нормальной работы музеев республики.

В фондах Национального музея Республики Бурятия находится более 144 тысяч музейных экспонатов. Из них основной фонд - порядка 75 тысяч предметов.

Как подчеркнула директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, сейчас важно понять роль республиканских музеев. «Необходимо создавать преемственность исторической памяти, которая и устанавливает связь с будущим», - заявила Татьяна Бороноева.

Помимо основных мероприятий, проводимых музеем, - выставок, которые доступны всем, есть еще одна сторона работы, которая является основной, неотъемлемой частью музейной работы, – это хранение и реставрация музейных фондов.

«Главнейшая задача – сохранение всего историко-культурного наследия. Каждый четвертый предмет нашего музея требует реставрационных мероприятий, – подчеркнула главный хранитель Национального музея Бурятии Дугарма Хубитуева. - Какие-то работы местные мастера выполняют сами. Но это не касается мировой классики. Вот один из примеров – на реставрацию картины Айвазовского мы потратили полмиллиона рублей и двенадцать лет ожидания, а деньги нашли с помощью выигранного гранта».

На сегодняшний день в музее нет специально оборудованных помещений для реставрации в полном объеме на современном уровне, нет и специалистов высшей категории, которые могли бы реставрировать предметы искусства. Для этого необходимо дополнительное финансирование. На вопрос председателя комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжапа Батуева, сколько стоит реставрация и какие предметы из фондов необходимо реставрировать, сотрудники музея заявили, что реставрации требует практически вся коллекция русского искусства.

«Отдельная тема – пополнение фонда. Они крайне скудны, музеи живут в основном за счет дарителей. Закупки не проводили с 2007 года. Хотя предложений было немало, у музея не хватает средств», - отметила Дугарма Хубитуева.

В мае состоится Совет Народного Хурала Республики Бурятия, на котором будет заслушан вопрос о финансировании и деятельности республиканских музеев.

«Конечно, мы будем смотреть, что можно сделать для сохранения музейных ценностей, – подчеркнул депутат Народного Хурала Валерий Доржиев. - Мы на месте узнали, какие возникают проблемы. Обязательно обсудим сложившуюся обстановку у себя в комитете, будем привлекать наших коллег из Народного Хурала».

Фото Радна-Нимы Базарова