Общество 29 мая 2014 920

​Готовим настоящих мужчин

ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интер­нат» (РКШ-И) открыта по инициативе Главы Республики Бурятия – Председателя Прави­тельства Республики Бурятия В.В.Наговицына в соответствии с постановлением Правитель­ства Республики Бурятия №471 от 06.09.2013 г. Учредителем РКШ-И является Министерство образования и науки Республи­ки Бурятия.

Миссия кадетского образова­тельного учреждения - интеллек­туальное, культурное, физическое и нравственное развитие обуча­ющихся, их адаптация к жизни в обществе, формирование основы для подготовки несовершеннолет­них граждан к служению Отече­ству на поприще государственной гражданской и военной службы.

Специфика работы ГБОУ РКШ-И – режим функционирования «Школы полного дня» с учетом психологических, физиологиче­ских и возрастных особенностей однополого коллектива детей и подростков, погружение кадетов в атмосферу особого уклада жиз­ни, приближенного к армейско­му, систему военной подготовки и дополнительного образования детей.

Согласно уставу приём детей в РКШ-И включает набор мальчиков в 5 класс и дополнительный набор на свободные места в 6-9 классы. Зачисляются в учреждение маль­чики, изъявившие желание обу­чаться в кадетской школе-интерна­те, годные по состоянию здоровья и прошедшие вступительные ис­пытания.

Преимущественным правом при зачислении при успешном про­хождении вступительных испыта­ний пользуются:

- дети военнослужащих, погиб­ших при исполнении служебного долга;

- дети военнослужащих, прохо­дящих военную службу в зонах во­енных конфликтов;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Владимир Матвеев

Читайте также