Общество 24 июн 2014 941

​В Бурятии лучшим выпускникам столицы вручили золотые медали

Финальным аккордом школьной симфонии отзвучали экзамены. Закончилась счастливая, невозвратимая пора детства - время счастливых открытий, добрых и веселых забот. Настал момент награждения самых достойных из учеников, который в Улан-Удэ по традиции состоялся на площади Советов.

В этом году в Республике Бурятия 297 выпускников получили золотые медали, по городу – 124. Наибольшее количество их у ребят из школ №32, гимназии №14 и лицея №61. Стоит отметить, что четверо из них набрали по 100 баллов за Единый государственный экзамен.

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Гершевич, приветствуя ребят, сказал:

- На этой площади мы отмечаем самые важнейшие события в жизни нашей республике. И сегодня мы специально собрались, чтобы поздравить вас, медалисты 2014года. Вы с честью справились с поставленной задачей, и мы от всей души поздравляем вас с вашей первой победой.

Так же Матвей Гершевич отметил, что республика уверенно идет вперед: растет экономика, решаются социальные вопросы. Поэтому выпускникам, получив профессию, нужно вернуться в свою родную Бурятию и начать работать именно здесь, так как работы хватит всем.

От имени Главы Бурятии Вячеслава Наговицына поздравил медалистов министр образования и науки Республики Бурятия Алдар Дамдинов и подчеркнул, что результаты их труда подтверждают стабильность системы нашего образования.

- Мы всегда будем вас ждать, дорогие ребята! Помните, что вы - представители республики, замечательного города Улан-Удэ, и где бы вы ни были, пусть удача будет с вами. В добрый путь! – пожелал он золотым медалистам, которым предстоит испытать очередное испытание при поступлении в высшие учебные заведения.

- Сегодня важный и торжественный день в жизни нашего города. Мы гордимся вами и вашими успехами. Вы - наш золотой фонд, будущее нашей великой России. Именно вам предстоит сохранять и преумножать добрые традиции нашего города, продолжать то, что начали ваши родители, бабушки и дедушки, - сказал мэр города Улан-Удэ Александр Голков, обращаясь к лучшим выпускникам улан-удэнских школ, и также поблагодарил педагогов и родителей, воспитавших достойную смену.

В свою очередь выпускники, высказав слова благодарности руководству города, своим родителям и учителям, пообещали хранить в сердцах верность родному городу, прославлять Улан-Удэ великими и добрыми делами, быть достойными гражданами России.

Виновников торжества и гостей праздника порадовали своими выступлениями театр современного танца «Угол зрения», образцовый театр эстрады и песни «Поющие сердечки», звезды бурятской эстрады группа «Лаккитон».

Цыцык Жамьянова,

студентка 1 курса Института филологии и массовых коммуникаций БГУ

Фото автора.