Спорт 8 авг 2012 1594

​Россия осталась без запланированных двух медалей

Дебютные для бурятской лучницы Инны Степановой Олимпийские игры завершились в последний день июля. Она так и не смогла взобраться на пъедестал почета.

Напомним, что Инна стартовый круг завершила на 17-ом месте. Её соперницей по 1/32 финала стала Рэйчел Кабрал из Филиппин. Несмотря на то, что Степанова показала не самые высокие результаты, но все же смогла одолеть филиппинку - 7:1 (23:22, 23:22, 25:25, 27:22). Непреодолимым препятствием для Инны стал спарринг в 1/16 финала против японки Рен Хаякаве. Представительница страны Восходящего солнца сумела обыграть бурятскую спортсменку - 3:7 (24:26, 26:25, 25:29, 29:29, 25:27).

И другие представительницы сборной России стреляли не очень уверенно.Так, Кристина Тимофеева выбыла из борьбы сразу после первого спарринга, уступив в 1/32 финала британке Наоми Фолкард - 4:6.

Ну а дальше всех по турнирной лестнице прошла Ксения Перова. Сначала она легко победила египтянку Надю Камель - 6:0, затем оставила не у дел титулованную Наталью Валееву из Италии - 6:2. Очень трудным для Ксении получился спарринг в 1/8 финала, где она вырвала победу у индонезийки Ике Юлианы Рохмавати в перестрелке - 6:5, при этом по ходу уступала - 1:5. В четвертьфинале Перова проиграла лидеру олимпийских чемпионок из Южной Кореи Бо Бай Ки - 4:6.

Сразу же по окончании женского олимпийского турнира президент федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев рассказал журналистам об итогах соревнований.

- Выступление команды оцениваю как неудачное, - сказал Владимир Ешеев. - Все-таки в в командных соревнованиях была отличная возможность выйти в финал, а это гарантированная медаль. Готовность девчонок была хорошая, настраивались они на самые серьёзные итоговые места, но обидное поражение от китаянок в полуфинале в одно очко внесло свои коррективы. Встреча за третье место началась уже через 15 минут после полуфинала и девушки не успели психологически восстановиться. В этот момент нужно было перенастроиться, перезагрузиться, но не получилось.

- А что случилось в индивидуальных соревнованиях?

- Кристина Тимофеева вылетела в первом круге, Инна Степанова в 1/16 финала, а вот Ксения Перова в четвертьфинале уступила будущей олимпийской чемпионке Бо Бай Ки.

- Причём со счетом 4:6. Шансы ведь были?

- Начали они 27:27, то есть по очкам 1:1, затем раунд выиграла кореянка, а потом Перова. Получается перед решающим раундом счёт был 4:4. Ну, а уже в нем Ксения уступила и завершила борьбу на Играх. Очень жаль, что Олимпиада на этом для нас закончена. Мы не добрались самую малость. Однако, спорт есть спорт, и эти треволнения испытывала не только наша команда, но и многие остальные, включая фавориток из Азии. Выиграл тот, кому чуть больше сопутствовала удача.

- Медальный план в две бронзовые медали остался не выполненным.

- Медалей мы действительноне завоевали. Теперь проведём тщательный анализ. У нас в этом году отчётно-выборочная конференция, на которой мы будем решать многие проблеы.

Удачливее всех на олимпийском турнире выступили лучники сборной Южной Кореи, выигравшие три золотые и одну бронзовую медали. В женском личном турнире победила кореянка Бо Бай Ки, взяв верх в финале над мексиканкой Аидой Роман - 6:5. Причем в перестрелке спортсменки попали лишь в "восьмерку". Бронза в активе мексиканки Марианны Авиты. Южнокореец Чжин Хик О завоевал золото в индивидуальном турнире, победив японца Такахару Фурукава - 7:1. Тройку призёров замкнул китаец Дай Сяосян.

Стоит отметить, что сборная Южной Кореи прекрасно начала соревнования, в стартовом круге они побили сразу два мировых рекорда.

Сборная страны утренней свежести в составе Бубмин Кима, Дон Хьюн Има и Чжин Хик О установила первые олимпийский и мировой рекорды Игр - 2087 очков. Они побили своё прежнее мировое достижение на 18 баллов.

А в личном зачете южнокореец Дон Хьюн Им побил свой рекорд мира на три очка - 699. Он также превзошёл олимпийский рекорд итальянца Микеле Франжилли на 15 баллов. Наверное, немногие знают, что рекордсмен мира фактически незрячий человек. Официально кореец считается полуслепым: один его глаз видит лишь десять процентов, другой - двадцать от того, что способен разглядеть обычный человек. Мишень на расстоянии семи десятков метров для Има - "просто желтое пятно" (его собственные слова!).

На Играх Иму пока фартило лишь отчасти: до личных наград он еще не добирался, а оба олимпийских титула делил с командой. Турнир в Афинах принес юному корейцу известность как автору лучшего результата в истории - 687 очков. МОК тогда не признал цифру олимпийским рекордом, так как результат был показан в предварительном раунде соревнований. В итоге турнирный путь Има оборвался на четвертьфинальном этапе. Четыре года спустя в Пекине корейский стрелок держался в игре дольше, но к медалям его снова не пустили. К сожалению, и эти игры в Лондоне не принеслиа лавров корейскому лучнику. Вместе со сборной он занял только третье место, а в тндивидуальных соревнованиях он неожиданно оступился в 1/8 финала.