Экономика 6 авг 2014 972

​Глава Бурятии и гендиректор ГК «Ростех» обсудили перспективы импортозамещения и создания в Улан-Удэ «Биотехнополиса»

Сегодня Вячеслав Наговицын и генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов обсудили перспективы развития Приборостроительного объединения. Напомним, в понедельник Вячеслав Наговицын также обсуждал этот вопрос с зампредом правительства РФ Дмитрием Рогозиным.

«Приборостроительное объединение» в столице Бурятии готово выпускать продукцию для нужд Военно-Воздушных сил и Военно-Морского Флота России, которая пока производится за рубежом. Подчеркнем, Дмитрий Рогозин уже положительно оценил перспективы этого вопроса, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.
Сегодня также речь шла о конкретных перспективах развития ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» и освоении новых видов продукции. Подчеркнем, что предприятие специализируется на серийном производстве лишь различных модификаций вертолета Ми-171. Для устойчивого развития подготовлены планы, предусматривающие диверсификацию производства, в том числе и планы освоения перспективного скоростного вертолета, легкого вертолета, а также другие программы холдинга ОАО «Вертолеты России».
Кроме того, Вячеслав Наговицын рассказал главе Госкорпорации о совместной работе Правительства Бурятии и Российской Федерации по строительству индустриального парка, а также о планах по созданию технопарка в сфере высоких технологий «Биотехнополис». Одним из основных направлений парка станет разработка и производство биофармацевтической и медицинской продукции и других высокотехнологичных товаров.

Глава республики предложил Сергею Чемезову разместить в Бурятии в качестве резидентов создаваемого технопарка и особых экономических зон промышленно-производственного типа холдинговых структур ГК «Ростех».
Вячеслав Наговицын, Сергей Чемезов и сопровождающие его лица на авиазаводе осмотрели производство авиазавода.

Глава госкорпорации тепло поздравил сотрудников с 75-летием предприятия, напомнил о славном пути авиазавода, который обеспечивал победу нашей Родины в Великой Отечественной войне.
«Отрадно, что молодые люди приходят на предприятие, значит, оно живет и процветает. Благодарю Главу Бурятии, что он всегда поддерживает предприятие, всегда находится рядом, - сказал Сергей Чемезов, отметив и работу исполнительного директора Леонида Белых. - Каждый третий вертолет, производимый в России, выпускается у вас. Сегодня они известны по всему миру, благодаря добросовестному труду вашего коллектива».

По словам руководителя госкорпоации, зарплаты на заводе, объемы производства и госзаказы растут.

«Сегодня необходимо проводить модернизацию, и завод будет получать современное оборудование, технику» - отметил Сергей Чемезов и вручил работникам авиазавода грамоты ГК «Ростех».

Фото: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.


Читайте также