Культура 1 сен 2014 1875

​В Бурятии фонд Национального музея пополнился картинами художника Солбона Ринчинова

29 августа 2014 года в Художественном музее им Ц.С Сампилова от баргузинского землячества в дар Национальному музею РБ переданы картины народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата государственных премий Республики Бурятия Солбона Ринчинова.

Солбон Ринчинов родился 26 марта 1936 года в селе Хилгана Баргузинского района. Он был невероятно талантливым художником и преподавателем. Картины, созданные Солбоном Раднаевичем неповторимы, они отличаются своей красотой, яркостью и исходящим от них живым духом.  Он широко известен как автор работ, «Жаворонки поют», «Семья. Тоонто», «Делегация хори-бурят на приеме у Петра Великого» и мн. др. Много и плодотворно Солбон Ринчинов работал над монументально-декоративным оформлением общественных зданий города и республики - это мозаика «Земля» в Доме культуры колхоза Заганский Мухоршибирского района, настенные росписи в домах культуры Баргузинского района, столовой Улан-Удэнской тонкосуконной мануфактуры.

Многие работы Солбона Ринчинова достойно вошли в сокровищницу изобразительного искусства России,  получили огромное признание и за рубежом.

- Картины Солбона Ринчинова уникальны. Они останутся в памяти потомков навсегда. Смотря на картины, можно наблюдать множество пейзажей и красоты местности Багрузинской долины, - так отметил значимость картин замечательного художника, депутат Народного Хурала Баир Гомбоев.

Заместитель министра культуры РБ Николай Емонаков отметил, что картины художника имеют огромную ценность.

- Будем обеспечивать соответствующие условия их хранения, и представлять работы поклонникам живописи и творчества Солбона Ринчинова, - пообещал он.

Мастер передал любовь к своему родному краю в картинах. Все этапы развития творчества можно наблюдать в произведениях автора. На картинах, написанных художником в последние годы жизни, присутствует чувство одиночества, печали, прощания. Особенно на картине «Акуст в Хараголе». Именно эта картина наряду, с такими полотнами как «Северомуйск. Сортировочная станция» и «Солнечный день», вошла в сокровищницу Национального музея республики. Всего в фонд музея были переданы 5 картин.

- В фонде музея теперь  108 картин - это необыкновенное число, которое в буддизме  считается священным. Солбон Раднаевич был очень чутким человеком, - с такими словами выступила директор Национального музея РБ Татьяна Бороноева.

Солбон Раднаевич Ринчинов ушел из жизни 15 июля 2014 года, на 79 году жизни, но оставил после своего ухода, необыкновенно важное наследие – свои работы, талантливых художников, которым он передавал свои знания, умения и память о себе как о прекрасном и незаменимом человеке. Одна из них художник-реставратор Виктория Рабжаева.

- Солбон Раднаевич был как живая энциклопедия. Он был уникальным человеком. Как талантливый и неповторимый мастер искусства он предпочитал присутствовать на каждой выставке, будь то работы современных художников, фотовыставки… - рассказала Виктория. Это отметили коллеги, друзья и истинные ценители творчества Солбона Ринчинова.

Елена Гительман,

студентка 2 курса ИФМК БГУ.

Фото Национального музея Республики Бурятия.