Экономика 2 дек 2014 990

​В Бурятии с каждым годом увеличивается потребление мясопродуктов

За последние десять лет личное по­требление мяса и мясопродуктов в Бурятии увеличилось более чем на 40 процентов.

На рост республикан­ского мясного рынка повлияла суще­ственная государственная поддержка сельскохозяйственного производства, а также развитие мясоперерабатыва­ющей промышленности и сетевой роз­ничной торговли, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Среднее потребление мяса в Республи­ке Бурятия на душу населения в 2013 году оценивается в 70 килограммов. Эта норма приближается к научно-обоснованной нор­ме Российской академии медицинских наук (РАМН) и соответствует среднестатистиче­ским показателям развитых стран.

В настоящее время прогнозируются хо­рошие перспективы республиканского рын­ка мясной продукции. В частности, есть все предпосылки для дальнейшего увеличения потребления мясной продукции, наблюдается устойчивый рост производства скота на убой и постепенное вытеснение импортного мяса.

Импортозамещение в республике проис­ходит за счет увеличения производства мяса в крупных высокотехнологичных сельхоз­предприятиях и за счет развития крестьян­ско-фермерских хозяйств. В текущем году производство мяса увеличено по сравнению с прошлым годом в три раза.

В районах развивается сеть предприятий первичной переработки скота, в текущем году будут введены в эксплуатацию убойные пункты в Кабанском, Баргузинском, Окин­ском районах.

Повышаются закупочные цены на мясо, произведенное в республике. Так, в ООО «Бу­рятмяспром» закупочные цены составляют до 175 рублей за килограмм.

Читайте также