Общество 2 фев 2015 818

​В Бурятии выдан первый патент, оформленный по новым правилам

С нового 2015 года для получения патента иностранный гражданин, прибывший в Россию из стран бывшего СНГ, должен в обязательном порядке пройти медицинский осмотр, получить полис добровольного медицинского страхования и представить документ, подтверждающий его знания русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации.

Немного легче тем иностранным гражданам, которые окончили учебные заведения в СССР. Им необходимо представить документ об образовании, полученный до 1 сентября 1991 года, сообщили burunen.ru в пресс-службе УФМС России по Республике Бурятия.

Такой возможностью воспользовался и Мирсавир, приехавший В Бурятию из Таджикистана. Собрав все необходимые документы, мужчина получил патент для работы.

Со слов Мирсавира, он уже не первый год приезжает на заработки в Бурятию. Но с нового года, чтобы сдать документы на патент, пришлось «раскошелиться».

- На медицинские справки и медицинский полис потратил три с половиной тысячи рублей, а еще нужно налог заплатить, - говорит Мирсавир.- Самое главное - у меня теперь есть  разрешительный документ, чтобы законно трудиться в России. Работу пока еще не нашел – не сезон.

Он планирует работать, как и в прошлом году, на строительстве частных домов. Мирсавир считает, что спрос на рабочие руки всегда будет востребован.