Спорт 2 мар 2015 1142

​В Бурятии состоялись XIII Республиканские зимние сельские спортивные Игры

В Гусиноозерске на красочное действо с приходом темноты, несмотря на мороз, собрались сотни людей, семьи с детьми. Трибуны стадиона были полны. Сельские игры насчитывают свыше 800 участников из 21 района республики.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в поздравлении участникам отметил, что во время подготовки к играм обновляется материальная база спортивных сооружений, которыми пользуются потом все желающие, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Сами соревнования привлекают множество людей, вовлекают в процесс-физкультуры и спорт. Из республиканского и местного бюджетов было выделено 30 миллионов рублей. Глава республики осмотрел построенный к играм универсальный спортивный зал и отремонтированный стадион «Шахтер», а также построенную за счет муниципалитета лыжероллерную трассу с необходимой техникой, снегогенератором.

- Сегодня спортивный праздник должны ощутить жители всей республики, нужно, чтобы все почувствовали сопричастность к событию, - также сказал Вячеслав Наговицын.

Бурятия проводит Республиканские сельские спортивные игры, которые в народе называют «малыми олимпиадами», двадцать восьмой год. После перерыва в 90-ых годах интерес к спортивному празднику снова растет.

В программе игр – соревнования по лыжным гонкам, полиатлону, конькобежному спорту, зимнему спортивному ориентированию, шахматам, шашкам и настольному теннису.

Накануне в город прибыли хоккеисты из Закаменского, Кабанского, Окинского, Хоринского, Кижингинского и Кяхтинского районов. Игры проходят в двух группах на стадионах «Шахтер» и «ГРЭС».

В пятницу начались соревнования по шашкам, настольному теннису и конькобежному спорту. Наряду с соревновательной частью участникам игр предлагается и интересная культурная программа - экскурсии и концерты. Также спортсмены смогут голосовать за «Красу сельских игр». Сегодня организаторы предложили участникам и зрителям посмотреть показательные выступления дровосеков.

Подробности на сайте сельскиеигры2015.рф

Читайте также