Общество 7 апр 2015 966

​В Бурятии принудительно госпитализирован больной туберкулезом

Судебные приставы Хоринского района Бурятии в принудительном порядке госпитализировали в медицинское учреждение больного туберкулезом. В связи с преступной халатностью к своему здоровью и угрозой заражения окружающих прокурор района был вынужден обратиться в суд для принудительного направления в специализированный диспансер 33-летнего жителя п. Хоринск, страдающего открытой формой туберкулеза. Однако после вынесения судебного решения мужчина продолжал уклоняться от лечения.

– Добровольно исполнять решение суда должник не собирался. Он игнорировал законные требования судебного пристава, скрывался от представителей службы, периодически не проживал по месту жительства, - комментирует Зорикто Дарижапов, начальник Хоринского районного отдела УФССП России по РБ. – Информацию о его фактическом местонахождении пришлось собирать из различных источников: у знакомых, родственников, правоохранительных органов.

Как только представителям службы стало известно, что должник находится в поселке и осуществляет ремонт автомобиля у друга, судебные приставы незамедлительно выехали по установленному адресу. Увидев сотрудников службы, больной выразил желание добровольно собрать свои вещи. Но переступив порог дома, мужчина спустил с цепи сторожевую собаку, полагая, что таким образом избавился от принудительной госпитализации.

– Несмотря на явное противодействие судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, отмахиваясь от нападавшей собаки палкой, добрался до дома должника. Открыв дверь, он обнаружил лежащего на кровати больного, заявившего, что он совершенно здоров и никуда не поедет. В связи с этим судебный пристав уведомил должника, что будет вынужден применить к нему физическую силу и воспользоваться наручниками при осуществлении своих полномочий. Только это предупреждение подействовало на мужчину, которому ничего не оставалось делать, как собрать вещи и последовать за представителем службы, - отмечает Дарижапов.

В настоящий момент больной туберкулезом доставлен в противотуберкулезный диспансер города Улан-Удэ, в котором ему предстоит пройти длительный курс принудительного лечения. А за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава должник привлечен к административной ответственности с выплатой штрафа в размере 1 тысяча рублей.  


Читайте также