Культура 11 июн 2015 844

​На конференции в Монголии

Сотрудники Национального музея Бу­рятии приняли участие в междуна­родной научной конференции в Мон­голии «Үндэр-гэгээн (Его Высокое Святейшество) Занабазар: жизнь и насле­дие», сообщает газета «Бурятии» со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства Республики Бурятия.

Это уникальное мероприятие, посвящен­ное жизни величайшего монгольского по­литического, религиозного и общественного деятеля средневековой Монголии, а также ос­новоположника национальной художествен­ной культуры монголов, проходит один раз в 10 лет. В этом году конференция была посвя­щена 380-летию Үндэр-гэгээна Занабазара. В ней приняли участие большое количество ученых и исследователей из России, Польши, Китая, Внутренней Монголии, Японии, за­нимающихся исследованиями многогранной деятельности и творчества Үндэр-гэгээна. Активное участие в конференции приняли и научные сотрудники Национального музея Ре­спублики Бурятия.

Участники конференции из России высту­пили с докладами, посвященными художе­ственному наследию великого Занабазара и монгольским коллекциям, хранящимся в рос­сийских музеях им. Сампилова. Сотрудники музея Бурятии рассказали о «Коллекции мон­гольской скульптуры в собрании Националь­ного Музея Республики Бурятии», а также о буддийской тхангка - «хуажин зураг», которая находится в коллекции Национального музея.