Общество 13 июл 2015 872

​Цель казачьего фестиваля - возрождение, изучение и сбережение казачьей культуры

С 16 по 19 июля в Селенгинском районе состоится очередной, седьмой, республиканский фестиваль казачьей культуры, который будет посвящен юбилейным мероприятиям, свя­занным с 350-летием основания Селенгинского острога.

По словам заместителя руко­водителя Администрации Главы Бурятии по развитию граждан­ского общества Михаила Харито­нова, в фестивале примут участие практически все районы респу­блики, а также гости из соседних регионов, кроме этого, специаль­но на фестиваль приедут журна­листы из Москвы, которые пред­ставят документальный фильм о забайкальском казачестве.

«16 июля состоится откры­тие памятного знака казакам- первопроходцам в селе Новосе­ленгинск, на следующий день начнутся основные мероприятия фестиваля, в том числе конкурс казачьего творчества, Всерос­сийская военно-спортивная игра «Сполох», различные спортив­ные мероприятия, куда входят вольная джигитовка, казачье многоборье. 18 июля, помимо различных конкурсов, будут проходить встречи с представи­телями районов республики «В гостях у станицы», а вечером - га­ла-концерт и подведение итогов фестиваля», - рассказал Михаил Харитонов.

Всего предполагается участие в фестивале более тысячи чело­век, и если сравнивать с преды­дущими фестивалями казачьей культуры, то людей будет не меньше, чем в прошлые годы. Также стоит подчеркнуть, что, по отзывам наших гостей из Иркут­ской области и Забайкальского края, они всегда с удовольстви­ем приезжают к нам в Бурятию, так как ничего похожего у них не проходит.

«Это будет большой палаточ­ный лагерь, и все, кто приедет в Селенгинский район, смогут «окунуться» в казачью культуру, почувствовать и узнать жизнь и быт забайкальских казаков», - от­метил Михаил Харитонов.

Необходимо напомнить, что основными целями и задачами фестиваля являются возрожде­ние, изучение и сбережение каза­чьей культуры, преемственность поколений, развитие межнаци­ональных отношений, дружбы и сотрудничества между всеми жителями Бурятии, а также па­триотическое воспитание под­растающего поколения и популя­ризация самобытного казачьего творчества и фольклора.

Фото Ивана Подберезкина.

Читайте также