Экономика 31 июл 2015 857

​В Бурятии судебные приставы взялись за долги депутатов

В сентябре Бурятию ждут очередные выборы в органы местного самоуправления и дополнительные выборы депутатов законодательного органа – Народного Хурала. В связи с этим в службе судебных приставов стартовала традиционная акция «Проверь долги у кандидатов в депутаты», в рамках которой электорату предлагается узнать, имеются ли неисполненные обязательства у будущих «слуг народа» с помощью интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств», функционирующем на сайте ведомства.

В рамках акции судебные приставы обратят пристальный взгляд на задолженности действующих депутатов Народного Хурала и органов местного самоуправления, у которых не все в порядке с платежной дисциплиной: их совокупный долг составляет сумму около 9 миллионов рублей.

И если о долге депутатов по административным штрафам представителям службы необходимо всего лишь напомнить, то по крупным суммам судебные приставы намерены наведаться по месту жительства неплательщиков и наложить арест на их имущество.

Кроме того, планируется обнародовать информацию о низкой платежной дисциплине «слуг народа», поскольку задолженности, связанные с причинением материального ущерба или неуплатой кредитных обязательств отнюдь не красят биографию депутатов, призванных быть, как минимум, законопослушными и ответственными гражданами.

Отметим, что служба судебных приставов не в первый год в период избирательных кампаний проводит аналогичные акции, в рамках которых проводится работа с политическими партиями, чиновниками всех уровней. Периодически во все органы власти направляются информационные письма с рекомендациями проверить платежную дисциплину гражданских и муниципальных служащих, представителей правоохранительных органов.

Добавим, что ведомство на постоянной основе формирует отрицательное отношение общества к злостным должникам. В соответствии с законодательством, расширены полномочия службы по размещению и распространению персональных данных должников в связи с исполнением судебных решений. Фотографии граждан, находящихся в розыске и не уплачивающих алименты своим несовершеннолетним детям, размещаются для всеобщего обозрения и порицания обществом на сайте ведомства, на рекламных щитах и конструкциях, а также при проведении социальных акций.

В настоящий момент ведомство планирует ввести «ноу-хау»: проводить акции «Узнай о своих долгах» не только в торговых и развлекательных центрах, аэропортах и железнодорожных вокзалах, но и в зданиях администраций города и сельских поселений, где каждый чиновник и посетитель сможет узнать о задолженностях и на месте их уплатить.



Читайте также