Общество 14 сен 2015 1010

​В Гусиноозерске установлен армянский поклонный крест-камень

Хачкар в Селенгинском районе появился неслучайно, там проживает самая большая диаспора армян. Камень является символом единения братских христианских народов, а его установка была приурочена к 100-летию геноцида армян.

Хачкар – это каменная стела с резным изображением креста. Сегодня символика и мастерство этого архитектурного памятника, внесены в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества, сообщает ГТРК «Бурятия».

Камень - крест был изготовлен в Армении из священного красного камня туф, идея принадлежала предпринимателю из Улан-Удэ Вагану Тунояну.

При активной поддержке армянской национальной общины Бурятии крест был установлен во дворе храма-часовни Святому Георгию Победоносцу - покровителю воинов. Крест осветил православный священник, после чего люди смогли поклониться святыне.

Ваган Туноян, меценат: «Давно мечтал привезти в Бурятию в Селенгинский район, где живу 20 лет. Поэтому решил поставить Хачкар в г. Гусиноозерске. Мечтал из Армении привезти. Поставил и людей пригласил».

Асмик Аракелян, член армянской диаспоры: « Хачкар для нас, конечно, часть веры. У нас на родине очень много хачкаров. Они символизируют армянский народ, крепость веры, дух армянского народа и для нас это очень большое событие. До этого у нас на бурятской земле не было своей святыни. Это частичка нашей веры, а вера для нашего народа очень важна».

Читайте также