Общество 21 ноя 2012 1285

​Трудовые мигранты обязаны подтвердить знание русского языка

В Госдуме одобрен закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, прибывшими в Россию в безвизовом порядке.

Мигранты, деятельность которых будет связана с контактами с местным населением, должны будут с 1 декабря подтверждать знание русского языка, предоставляя в миграционную службу документ об этом. В первую очередь это распространяется на всех работников сферы жилищно-коммунального хозяйства, торговли, обслуживания населения.

- Это может быть сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному или документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный в иностранном государстве и признаваемый в России, с нотариально удостоверенным переводом на русский, а также документ об образовании, выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением бывшего СССР или выданный на территории РФ после 1 сентября 1991-го, - пояснила начальник отдела трудовой миграции УФМС Бурятии Наталья Громова.

А вот граждане тех стран, где русский язык — государственный, подтверждать его знание не должны. Сегодня русский язык имеет статус государственного только в Белоруссии и Южной Осетии.

Предполагается, что проводить экзамен и выдавать сертификат будут образовательные учреждения в России и за рубежом, включенные в специальный перечень организаций. Сертификат будет действовать пять лет. Стоимость услуги может составлять порядка 5 тысяч рублей, оплачивать ее мигрантам предстоит самостоятельно.

В нашей республике могут проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному два образовательных учреждения. На базе БГСХА и БГУ в центрах тестирования по русскому языку иностранные граждане получают необходимые знания и сертификат об уровне владения языком как иностранным. Отметим, что в прошлом году выпускниками этих центров в Бурятии стали более 300 иностранцев.

Фото пресс-службы УФМС России по РБ.

Читайте также