Власть 16 окт 2015 993

​Бурятию уже нельзя назвать депрессивным регионом, хотя у нее есть проблемы - Вячеслав Наговицын

Глава республики Вячеслав Наговицын, открывая Гражданский форум Бурятии, подвел итоги развития республики за последние годы и назвал некоторые приоритетные задачи.
- Сегодня Бурятию уже нельзя назвать депрессивным регионом. Республика развивается, имея хороший инвестиционный и промышленный потенциал. Но, как и у всех субъектов РФ у нас есть свои проблемы и сдерживающие развитие факторы, - сказал лидер республики.  
Подводя некоторые итоги реализации программы СЭР, глава РБ отметил, что в ней ставилась стратегическая цель – повышение уровня жизни населения.  Поэтому все эти годы в центре внимания правительства были инвестиции в человека, повышение его благосостояния. 
- В результате реализации мероприятий программы совместными усилиями нам удалось в значительной степени продвинуться в этом направлении, - отметил глава Бурятия. В том числе за счет глубокой модернизации здравоохранения, строительства третьей очереди ДРКБ, СПИД-центра, первой очереди онкодиспансера, второй очереди РКБ им. Семашко, приобретения 3363 единиц  нового медицинского оборудования, создания трех притрассовых травмпунктов и трех сосудистых центров заметно повысилось качество оказания медпомощи, в том числе специализированной и высокотехнологичной, что позволило повысить качество выявления заболеваний на ранних стадиях.
За счет принимаемых мер удалось снизить младенческую смертность на 30%, выросла рождаемость, увеличилась продолжительность жизни по предварительным данным с 64,2 лет в 2007 году до 68,5 лет. 
За счет расширения материальной базы спорта увеличилось число граждан, систематически занимающихся спортом. Бурятия стала центром проведения зональных, всероссийских и международных соревнований.  За счет строительства новых детских садов и модернизации и создания альтернативных  мест до конца 2015 года будет решен вопрос о 100% охвате дошкольными образовательными учреждениями детей в возрасте от 3 до 7 лет. 
Республика в едином культурном пространстве России, благодаря наличию современных театрально-концертных площадок, таких как новый театр Русской драмы, реставрированные театры оперы и бурятской драмы, приняла участие в федеральных программах «Большие гастроли. Театральное лето России», «Гастроли ведущих музыкальных коллективов в регионах России».  В республике реконструирована Национальная библиотека и отремонтирован  221 объект культуры (ДК).
Бурятия в полном объеме выполняет «Майские указы» Президента России В.В. Путина, 3914 ветеранов ВОВ получили новое жилье, отремонтировано 290 МКД, переселено из ветхого жилья 6855 человек, бесплатно выделено 3300 земельных  участков с инфраструктурой под строительство жилья, построено 293 км дорог и 134 моста, ЛЭП-220 Татаурово – Горячинск,  введен 4-й энергоблок на Гусиноозерской ГРЭС на 210 МВт, открыт международный ПП «Аэропорт Байкал», а на границе с Монголией введен безвизовый режим.
Туризм в Бурятии стал отдельной отраслью экономики и возможностью заработка для тысяч жителей Прибайкальских территорий. Количество туристских прибытий в республику по оценке за 2015 год составит 990 тыс. человек.
В развитие экономики республики вложено за восемь лет свыше 270 млрд. рублей инвестиций. 
С 2007 года объем производства промышленной продукции РБ вырос в 2,8 раза. 
Естественный прирост населения республики с 2007 годом составил 35 тыс. человек. Увеличилась численность занятого населения более чем на 20 тыс. чел. 
Реальные располагаемые денежные доходы в нашей республике выросли более чем на 25 %, что на 13,4 % выше среднероссийского уровня. 
Всего за период с 2007 по 2014 год введено в эксплуатацию более 230 объектов капитального строительства.  В Бурятии появились новые крупные предприятия, которые продолжают развиваться – «Хиагда» (завод по производству урана и завод по производству серной кислоты, который полностью закрыл потребности завода для обеспечения технологии подземного выщелачивания урана), Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» (70 тыс. голов 13,5 т.т. мяса), «Бурятмяспром», который фактически –стал современным предприятием и т.д.  
Также создано 3,5 тыс. малых предприятий.
Глава республики подчеркнул, что, несмотря на хорошие  темповые показатели, в республике сохраняются высокий уровень общей безработицы и уровень бедности, низкий уровень доходов населения и производительность труда. Жителей республики волнуют качество автомобильных дорог, рост цен, в том числе на электроэнергию и услуги ЖКХ, качество медицинского обслуживания,  алкоголизм, состояние жилищно-коммунальной сферы. Остается много вопросов по  платежам за ОДН, проблемам аварийного и ветхого жилья,  обострились вопросы капитального ремонта МКД, самовольного строительства жилья.
- Жду ваших предложений по решению данных проблем, - сказал глава РБ. - Наша задача, объединив усилия, вместе найти решение, чтобы двигаться дальше, не снижая темпов.
Полный текст выступления Вячеслава Наговицына на открытии Гражданского форума Бурятии - здесь.
Напомним, Гражданский форум начал свою работу 15 октября и продлится два дня. Основные площадки проведения мероприятий форума – правительство РБ, Народный Хурал, Национальная библиотека, Республиканский бизнес-инкубатор. По мнению главы Общественной палаты Бурятии Владимира Прокопьева, Гражданский форум не обойдется без резких высказываний, поскольку на дискуссионных площадках форума будут обсуждаться наиболее острые вопросы и проблемы сегодняшнего дня республики. 
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Общественная палата в Бурятии: Гражданский форум без резких высказываний не обойдется

Осенью в Бурятии состоится Гражданский форум




Читайте также