Спорт 23 ноя 2012 2087

​Фестиваль «Вся Бурятия» стал примером толерантности

Наша Бурятия - заповедное место и особый пример толерантности в России. Межре­гиональный фестиваль художественного творчества «Вся Бурятия» с участием коллекти­вов национальных культурных центров, посвя­щенный Международному дню толерантности и 1150-летию Российской государственности - еще одно подтверждение этому! - такими словами открыл гала-концерт замминистра культуры РБ Сергей Добрынин.

В этот вечер свою уникальную культуру продемон­стрировали художественные коллективы казаков и татар, корейцев и армян, украинцев и тувинцев… И для всех солнечная Бурятия стала территорией толе­рантности.

Под чарующие звуки народный ансамбль восточ­ного танца «Лотос» и народный хореографический ансамбль «Багульник» исполнили бурятский привет­ственный танец с хадаками, в который влился русский хоровод. Вслед за ними Забайкальский народный ка­зачий ансамбль «Станица» центра казачьей культуры «Даурия» исполнил песню «Матушка Россия».

Вот уже более 350 лет Бурятия находится в составе Российского государства, и люди разных националь­ностей и вероисповеданий идут рука об руку, пере­живая радости и невзгоды, победы и поражения. На­пример, татары уже 3-4 поколения живут в Бурятии. Многие в 30-е годы приехали как переселенцы целы­ми семьями, кто-то по комсомольской путевке, кто-то строил БАМ или служил Отечеству в Забайкалье. Но важно другое: татары Бурятию считают второй роди­ной.

Ансамбль «Байкаль-Идель» региональной нацио­нально-культурной автономии татар в Бурятии проде­монстрировал свой национальный танец. Шквал апло­дисментов заслужил образцовый ансамбль «Булжамур» под руководством лауреата премии Министерства куль­туры РФ «Душа России» Л. Овчинниковой. Порадовали своим творчеством и юные артисты из детского ансам­бля «Зарянка», который совсем недавно образовался при РОО общества культуры семейских. На большой сцене они выступили вместе с семейским хором «Исто­ки» - одним из самых ярких этнографических коллек­тивов Бурятии. Отметим, что этим летом самобытные артисты побывали на двух престижных фестивалях: на Межрегиональном фестивале старообрядческой культуры «Белая гора» и на Международной встрече шедевров мирового наследия ЮНЕСКО в Якутии. А в фонде Всероссийского дома звукозаписи хранятся 30 уникальных песен в исполнении этого хора. Разными судьбами в далекой Бурятии оказались и представите­ли других народов. В коллективе ансамбля «Барвинок» собрались одиннадцать представителей Волынской, Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областей, которые уже давно живут в Заиграеве. Порадовал сво­им искусством тувинский студенческий ансамбль БГСХА «Салгал». Как всегда прекрасно выступил народный ан­самбль песни и танца «Белый день» ВСГУТУ. А девушки из Китая, которые учатся во ВСГАКИ, исполнили танец своего народа. Мария Габриэльян замечательно испол­нила армянский танец. Лауреат конкурса исполнителей народной песни международного бурятского фестива­ля «Алтаргана-2012» Арюна Лодоева спела прекрасную песню. На фестиваль приехал и чувашский народный ансамбль «Йамра» («Ивушки») из села Новолетниково Иркутской области.

Еще перед началом гала-концерта гости фестиваля ознакомились с народным творчеством националь­ных центров на выставке, которая была развернута в фойе театра Бурятской драмы.

- Мы хотели показать, что на земле Бурятии есть ко­рейцы, у которых свой язык, своя культура и обычаи. По последней переписи населения, в Бурятии офици­ально зарегистрировано около 600 корейцев. Заме­чательную песню на родном языке исполнила Тамара Цой, - рассказывает председатель Корейского центра Республики Бурятия Роза Ли.

В завершение фестиваля всем участникам вручили дипломы и памятные подарки.

На фото автора ансамбль чувашского культурного центра «Би­теш» из Иркутской области.

Читайте также