Спорт 27 окт 2015 935

​Региональный центр по стрельбе из лука и легкой атлетике откроют в Бурятии

Региональный центр по стрельбе из лука и легкой атлетике планируют создать в Бурятии. Стоимость спортивного сооружения составит порядка 200 млн рублей. Об этом сообщил на заседании Совета Народного Хурала Бурятии министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров.

Региональный центр по подготовке спортсменов появится в Бурятии согласно приказу Министерства спорта РФ.

Напомним, наряду с массовым спортом в Бурятии активно развивается и спорт высших достижений. Количество спортсменов, включенных в состав сборных команд России,  ежегодно увеличивается.  Если в 2010 году их было 34, то  сейчас уже 50.

- Основная задача – это подготовка к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро членов сборной Российской Федерации и их успешное выступление. От Бурятии на участие в играх имеют шанс попасть спортсмены по стрельбе из лука, вольной борьбе, боксу, пулевой стрельбе и велоспорту, - сказал Баир Ангуров.

В государственную программу «Развитие физической культуры и спорта на 2013-2017 годы и на период до 2020 года» на 2016-й планируется внести изменения в части дополнения ее разделом «Подготовка спортсменов Республики Бурятия к Олимпийским, Паралимпийским, Сурдлимписким играм.  Также для успешной подготовки спортсменов в республике  проводятся учебно-тренировочные мероприятия на территории озера Байкал в селе Максимиха, в поселке Аршан, Центральном стадионе г. Улан-Удэ и физкультурно-спортивном комплексе.   

Светлана Намсараева, "Бурятия"
Фото Радна-Нимы Базарова

Читайте также