Культура 27 окт 2015 901

​КВНщикам Бурятии обещали помощь

"КВН – это не только досуг и развлечение, но и вид  спорта  и даже искусство», - утверждает  капитан команды КВН «Хара Морин»  Чингис Болотов. А другой участник   движения КВН в Бурятии Олег Очиров из Курумкана говорит, что КВН обычно воспринимают, как что-то забавное и несерьезное, но все же, этот клуб сегодня объединяет более восьми тысяч молодых людей.  Это движение  развивается не только в городе, но и в сельских районах,  в   КВН играют не только студенты, но и школьники, и даже игры проходят на бурятском языке.

Помощь от органов власти  республики попросили лидеры молодежного движения КВН в Бурятии.  Диалог состоялся на Совете Народного Хурала РБ.

Капитан команды «Хара Морин»  Чингис Болотов  рассказал, что на сегодняшний день игры КВН составляют многоуровневую систему. Это  школьная лига КВН Республики Бурятия, кубок КВН среди ссузов и учреждений начального профессионального образования, кубок КВН среди вузов, кубок сельской молодежи, лига работающей молодежи, «финансовый кубок КВН» среди финансовых организаций, кубок КВН на бурятском языке, которые объединяют более восьми тысяч участников. Такая организованная система чемпионата и фестивалей, по словам Чингиса Болотова, позволяет выявить лучшие команды.

Успехи бурятского КВН, конечно, впечатляют. В 2013 году сборная команда республики «Хара Морин» стала вице-чемпионом Центральной лиги международного союза КВН «Азия» в городе Красноярске, в 2014-м – бронзовым призером первой лиги КВН в Тольятти,  а нынче – чемпионом премьер-лиги международного союза КВН в Москве.

В 2013  и 2014 годах  в рамках подпрограммы «Молодежь Бурятии» государственной программы РБ «Развитие образования, науки и молодежной политики» из республиканского бюджета выделено 350 тысяч рублей на развитие движения КВН, в 2015-м – 800 тысяч рублей. Для участия  сборной команды  «Хара Морин» в играх премьер-лиги КВН  нынче из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов Правительства РБ выделено еще 500 тысяч рублей.

Активист движения КВН, пресс-секретарь УФНС по РБ Чингис Цыбиков говорит, что  участники игр получают опыт публичных выступлений, работы в команде,  но самое главное,  поднимают имидж республики,  

"Хара Морин" стал брендом Бурятии. По словам Чингиса Цыбикова,  выступления команды КВН из Бурятии о Байкале  эффективнее всех вместе взятых реклам о нашем озере. Лидеры движения КВН в Бурятии говорят не только о необходимости поддержки на республиканском уровне участия «Хара Морин» в фестивалях и конкурсах, но и  о том, что сегодня нет  помещения, где молодые люди могли бы репетировать, писать сценария, обмениваться опытом, решать организационные вопросы. Все это делается в приспособленных помещениях и за высокую арендную плату.

Совет Народного Хурала РБ  рекомендовал Правительству предусмотреть целевое финансирование развития движения КВН в республике и участие сборной команды Бурятии «Хара Морин» в мероприятиях международного союза КВН.

Добавим, сборная команда КВН Бурятии на 60% состоит из выходцев сельского клуба веселых и находчивых. Лидеры движения обратились к депутатам, чтобы они на местах поддерживали КВНщиков, и предложили самим играть в КВН.

Светлана Намсараева, "Бурятия"

Фото www.kvn03.ru