Культура 28 окт 2015 820

​В Бурятии День народного единства проведут в необычном формате

«Искусство объединяет» - это лозунг, под которым в Улан-Удэ отпразднуют День народного единства и проведут всероссийскую культурно-образова­тельную акцию «Ночь искусств».

По словам министра культуры РБ Тимура Цыбикова, она пройдет в необычном формате: «Традици­онно акция проводилась в музеях, но в этом году мы решили расши­рить формат».

– «Ночь искусств», который пройдет 3-4 ноября, станет основ­ной культурной программой го­сударственного праздника – День народного единства.

Эта акция начнется 3 ноября с передвиж­ной выставки «Резные налични­ки Бурятии» фотографа и блогера Елены Шумилкиной в торговом комплексе «Гэлэкси».

Далее го­рожан и гостей столицы ждут в Музее истории города Улан-Удэ, где пройдут беседы об искусстве «Творчество Тивадара Чонтвари», акустический концерт группы «Life is Kepler».

В ТРЦ «Пионер» Национальная библиотека прове­дёт акцию «Литературный пере­крёсток», в её рамках - литератур­ная площадка с участием поэтов и писателей, креативной творче­ской молодежи.

В Русском драмтеатре состо­ится гала-концерт III всероссий­ского фестиваля-конкурса орке­стров и ансамблей национальных инструментов «Многоликая Россия» с участием специально­го гостя - Эмилии Лиджиевой, участницы популярного шоу Пер­вого канала «Голос. Дети».

Затем «Ночь искусств» переместится в Бурятскую филармонию. Музей истории Бурятии и Художествен­ный музей им. Ц.С.Сампилова подготовили увлекательные му­зыкально-поэтические програм­мы, которые пройдут до 22-23 часов ночи.

По словам министра культуры, 4 ноября обещает быть не менее насыщенным.

В 11 часов состоится митинг, после чего праздник перейдет в филармо­нию, где состоится концерт для детей и юношества.

В Музее истории Улан-Удэ будут обучать лепке из глины, покажут моно­спектакль «Сказка для внучат» по мотивам сказки Г.Х.Андерсе­на.

В 14.00 в Русском драм­театре пройдет праздничный концерт детских творческих коллективов «Мы - это Россия».

Параллельно начнутся меропри­ятия на площадках в торговом центре «Пионер», где состоится концерт оркестра бурятских на­родных инструментов Колледжа искусств им. П.И. Чайковского с участием финалистов VII меж­регионального конкурса чтецов «Четыре неба», артистов Бурят­ского цирка, в театре «Ульгэр» - спектакль «Легенда о войлочной юрте».

Праздник завершат кон­церт «Байкала» в театре оперы и балета и премьера спектакля «Шэнхинүүр шулуунууд» («По­ющие камни») по пьесе Б. Ба­радина «Шойжид» в Бурятском драмтеатре.

Газета «Бурятия».

Фото Сэрэгмы Дондоковой. Музей истории г. Улан-Удэ.