Общество 2 ноя 2015 931

​Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий призвал помолиться о всех погибших в авиакатастрофе в Египте

В начале своей воскресной проповеди митрополит Савватий обратился со словами выражения скорби и сочувствия в связи с трагической авиакатастрофой, произошедшей на синайском полуострове 31 октября, унесшей жизни 224 пассажиров – большинство из которых были россиянами. «Сегодня наша святая обязанность помолиться об упокоении их душ!» - сказал владыка Савватий. Об этом сообщает официальный сайт Бурятской и Улан-Удэнской митрополии.

Архипастырь уделил внимание и сегодняшнему апостольскому чтению: «Для Господа обрядовая сторона Ветхого Завета, обрезание, не имеет никакого значения, потому что для Господа необходимо другое. Я ношу память смертную, память о Христе, я помню о том, что Господь наш Иисус Христос на кресте отдал свою жизнь. Эти страшные шестичасовые мучения, которые Он перенес за весь человеческий род. Он не просто мучился телом, но Он понял и почувствовал «богооставленность» за все человечество и поэтому воскликнул: «Боже мой, Боже мой для чего Ты Меня оставил?! Он всё это перенёс ради нас! И поэтому во мне уже Христос живет! И мне нечем хвалиться кроме как крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым был явлено нам искупление и дарована вечная жизнь – о чем нам и говорит сегодня Апостол».

Также соболезнования семьям погибшим принесло буддийское духовенство России. 

«Любая катастрофа с человеческими жертвами – это боль, отчаяние и неиссякаемое горе… Крушение же пассажирских самолетов одномоментно уносит жизни нескольких сотен людей. Во всех дацанах Сангхи России пройдут специальные молебны по погибшим и за предотвращение подобных авиакатастроф» - отметил в соболезновании Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Напомним, по сообщению ТАСС, российский пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", следовавший по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился в 100 км от Эль-Ариша в Египте. На борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа. СК РФ возбудил несколько уголовных дел по факту крушения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Буддийское духовенство Сангхи России молится за благое перерождение погибших в авиакатастрофе Airbus-321 в Египте