Общество 2 ноя 2015 1168

​Проблему бездомных животных в Улан-Удэ поможет решить чипирование собак

Депутаты Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку в ходе выездного рабочего совещания решили выяснить, как исполняется республиканский закон об отлове бездомных собак, сообщили в пресс-службе НХ РБ.
В состав делегации вошли председатель Комитета Александр Попов, его заместитель Баир Гармаев, представители Управления ветеринарии Республики Бурятия, Администрации города г. Улан-Удэ.  
На данный момент отловом бездомных животных занимается Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ. Заместитель начальника Управления ветеринарии Петр Евдокимов отметил, что первые результаты работы уже видны – в два раза сократилось количество людей, обратившихся в больницы после укусов собак. Парламентарии смогли воочию убедиться, что животных содержат в соответствие с ветеринарными нормами. На территории приюта было чисто, собаки содержатся в вольерах. 
Сегодня пойманная бездомная собака содержится от трех до семи дней, в зависимости от того больное это или здоровое животное, однако с этим не согласны зоозащитники.  
Поэтому в Улан-Удэ есть несколько частных приютов для животных, где собак содержат, пока у них не найдутся новые хозяева. Депутаты посетили три таких учреждения: приют для безнадзорных домашних животных «Пес и кот», приют «Байкальского общества защиты животных» и приют «Возрождение». 

Видно, что люди, работающие в этих приютах энтузиасты своего дела, посвятившие жизнь защите животных. Однако содержать в таких приютах всех бездомных собак не получится – их слишком много. А содержать животных за государственный счет тоже не представляется возможным. Ведь эти деньги придется снять с других статей расходов, в том числе социальных. 

Ясно, что нужно решать не следствие, а причину проблемы. Участники совещания были солидарны – главная причина в безответственности хозяев. Сплошь и рядом можно видеть, когда пожалев тысячу рублей на стерилизацию собаки, люди потом выбрасывают щенков. Еще одна категория безответственных хозяев – дачники. 
 - Мы не раздаем собак просто так, записываем телефон новых хозяев, звоним, интересуемся, - рассказала председатель «Байкальского общества защиты животных» Людмила Левантуева. – Иначе нельзя, многие люди берут собак весной на дачный сезон, а когда они становятся не нужны – просто выгоняют. Бывает и хуже, собак оставляют на привязи и они умирают от голода. 
Ясно, что при таком положении вещей решить проблему бездомных собак быстро не получится - нужны новые подходы. Об этом говорил и Александр Попов.  
 - Сейчас в Госдуме обсуждается инициатива о том, чтобы ввести чипирование и обязательную регистрацию собак. Тогда мы сможем быстро определять – чье это животное, а нерадивых хозяев ждет штраф. Не мы одни столкнулись с этой проблемой, думаю, что этот закон будет принят на федеральном уровне, - отметил он.
Стоит отметить, что в республиканском законе «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия» предусмотрена обязанность владельцев регистрировать собак. Это может быть чип или другой идентификационный знак. 
Начальник Отдела организации противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии Дмитрий Калугин рассказал, что технические возможности для чипирования домашних собак в Бурятии есть. Поэтому сейчас одна из задач – формирование общественного мнения. Каждый хозяин собаки должен помнить, что несет ответственность за своего питомца.