Экономика 9 ноя 2015 975

​В списке Forbes меня быть не должно – депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук

В списке Forbes меня быть не должно – об этом депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук заявил на встрече с журналистами в минувшую субботу. Михаил Слипенчук считает, что в рейтинг самых богатых бизнесменов России он попал случайно, из-за домысла финансовых журналистов, поскольку у него на самом деле «денег нет, а имущества много».

- Я знаю кучу людей, которые на самом деле должны быть в этом списке, но их там нет. И наоборот, в перечне куча тех, кого там быть не должно, например, я, - заявил Михаил Слипенчук.

По мнению депутата Госдумы, перечень 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, в котором Михаил Слипенчук значится в 2015 году на 148 месте, не носит объективный характер.

 - Это все домыслы финансовых журналистов, лишние разговоры непонятно о чем. Если смотреть по мне, то весь капитал, который оценивается в этом рейтинге - это имущество, которое сегодня фактически ничего не стоит, - отметил Михаил Слипенчук. – Это можно сравнить с тем, что ты идёшь по пустыне, у тебя в кармане лежит слиток золота,но чертовски хочется пить. И что стоит это золото? Ничего. Вот так и есть в условиях кризиса. Журналисты   как-то посчитали, вот у них и получилась такая переоценка. Денег нет, а имущества много. Так и живём.

Напомним, по сравнению с 2014 годом основатель группы компаний «Метрополь» и депутат Госдумы РФ от Бурятии поднялся в рейтинге Forbes на 20 позиций. Если в прошлом году он занимал 168 строчку, то в этом году он поднялся до 148 пункта. При этом его состояние по-прежнему оценивается в 600 млн долларов США.

В кратком резюме Forbes о Михаиле Слипенчуке сообщается, что свои первые деньги он заработал в начале 1990-х, продав 40 банок черной икры в Париже за $1000, затем торговал телевизорами. Является основным владельцем инвестиционной группы «Метрополь», девелоперские проекты, месторождения полиметаллов в Восточной Сибири.

В августе 2014 градостроительно-земельная комиссия города Москвы разрешила «Метрополю» построить 798 000 кв м недвижимости на территории завода «Москвич». 

Отец Виктор Слипенчук — писатель, его книги издаются в том числе и на китайском языке.

В 2011 году стал депутатом в одном из районов Бурятии, затем депутатом Госдумы. Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии.


Фото Олега Королева для Forbes

Читайте также