Общество 26 ноя 2015 1656

​Победителей премии «Лучшие люди Бурятии» по версии ИД «Буряад унэн» наградят в Улан-Удэ 4 декабря

Вот уже в 19-й раз ИД «Буряад Унэн» выбирал лучших людей Бурятии - тех, кто вкладывает огромные силы в развитие региона и общества, кто добился больших успехов в различных сферах деятельности. Итоги подведены. Торжественная церемония награждения состоится 4 декабря в 16.00 в Бурятском театре драмы, сообщает burunen.ru со ссылкой на газету «Бурятия».

 

Идея создания конкурса «Буряадай түрүү хүнүүд» – «Лучшие люди Бурятии» принадлежит Ардану Ангархаеву, в то время директору издательского дома. Организаторами конкурса на протяжении всех этих лет выступают: ИД «Буря­ад үнэн», Комитет по межна­циональным отношениям и развитию гражданских ини­циатив Администрации Главы и Правительства РБ, Комитет по межрегиональ­ным связям, национальным вопросам, молодежной по­литике, общественным и ре­лигиозным объединениям Народного Хурала РБ, Всебу­рятская ассоциация разви­тия культуры.

 

Принять участие в конкурсе может каждый желающий, ведь условия конкурса предельно просты. Нужно отправить письмо на адрес оргкомитета, в котором подробно рассказывается о человеке, который достоин звания «Лучший», о его достижениях и успехах.

 

- Ежегодно поступает огромное количество заявок. От целых коллективов школ, больниц и других учреждений. Перед жюри стоит непростая задача: из достойных выбрать самого-самого, - рассказывает Туяна Самбялова, редактор газеты «Буряад Унэн». – Наши главные цели: поощрение жителей Бурятии и выходцев из республики за их достижения, сохранение и развитие бурятского языка и литературы, пропаганда нравственных, патриотических и семейных ценностей, а также побудить к творческой деятельности и своих читателей.

 

Конкурс проводился по восьми номинациям:

«Баатар мэргэн» – муж­чина до 60 лет, добившийся заметных успехов в своем роде деятельности, внесший значительный вклад в раз­витие своей малой родины и общества в целом.

«Гуа сэсэн хатан» - жен­щина, добившаяся заметных успехов в своем роде дея­тельности, внесшая опре­деленный вклад в развитие своей малой родины и обще­ства в целом.

«Сагаан үбгэн» – мужчи­на старше 60 лет, имеющий большой авторитет в обще­стве, заслуживший всеобщее признание своей деятельно­стью.

«Аласай холбоон» - уро­женцы Республики Бурятия, проживающие за ее предела­ми, внесшие заметный вклад в формирование имиджа Ре­спублики Бурятия.

«Аламжа Мэргэн Арю­ун Гоохон хоёр» - мужчина и женщина, находящиеся в браке и являющиеся образ­цами семейного благополу­чия, взаимной поддержки и воспитания детей.

«Буян хэшэг» – люди, по зову души идущие на по­мощь.

«Наран Гоохон» - девуш­ки до 30 лет, имеющие опре­деленный успех в учебе и труде, в общественной дея­тельности.

«Угаа суурхуулагша» - молодые люди до 30 лет, достигшие определенных успехов в учебе и труде, в об­щественной деятельности.

 

Имена победителей станут известны уже совсем скоро. Приглашаем на чествование!