Общество 26 ноя 2015 971

​Первый образовательный округ Бурятии появится в Заиграевском районе

Запустить пилотный проект министру образования Алдару Дамдинову поручил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщает burunen.ru по информации пресс-службы Правительства РБ.

 

Заигравский район, как экспериментальный, выбран неслучайно. Готовность объединиться в образовательный округ выразили и в управлении образования района, и директора школ.

 

«Понятно, что вопросов по созданию округов еще много. Мы хотим объединить и основное образование, и дополнительное. В итоге, в округ войдут и средние школы, и спортивные школы, и учреждения культуры. Нормативы везде разные, но раз район выразил готовность, надо создавать, а Правительство республики будет страховать район в этом начинании», - отметил лидер республики Вячеслав Наговицын.

 

На сегодня министерству образования дано поручение отработать нормативную базу и подготовить распоряжение о создании образовательного округа.

 

Напомним, образовательные округа должны будут объединить школы, учреждения культуры, спорт, дошкольное и дополнительное образование, что позволит ученикам получать все образовательные услуги по принципу «одного окна». Это позволит увеличить эффективность образовательного комплекса, появятся новые возможности и откроются новые перспективы для развития образовательного процесса. Образование каждого ребенка станет комплексным. В итоге, образовательное учреждение будет вести ребенка от детского сада до исполнения ему 17 лет, заполняя его урочное и внеурочное время образовательными и развивающими его способности дисциплинами.

Читайте также