Общество 1 дек 2015 922

​Фильм осужденных женщин из Бурятии стал победителем всероссийского кинофестиваля «Быть добру»

По итогам Всероссийского кинофестиваля «Быть добру», победителями конкурса признаны три фильма, один из которых создали осужденные ИК-7 УФСИН России по Республике Бурятия, сообщили burunen.ru в пресс-службе УФСИН по Бурятии.

Сюжет короткометражного фильма "Один день из тысячи или лучшей маме на свете" о женщине, отбывающей наказание и ее дочери, которая ждет маму и о том, как мама, поняла, что лишилась радости видеть, как растет ее дочь. Согласно положению в конкурсе принимали участие видеофильмы, авторами которых, а это сценарист, режиссер и оператор, являются осужденные.

Кроме осужденных из Бурятии, победителями также названы осужденные из Кировской области, и Чувашской Республики. Лауреатами конкурса стали осужденные из Свердловской области, Санкт-Петербурга и Хабаровского края.

Это уже VII фестиваль видеофильмов, созданных осужденными. Организаторы конкурса Попечительский совет уголовно-исполнительной системы. На заседании Художественного совета во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А. Герасимова были подведены итоги Всероссийского кинофестиваля «Быть добру». На финальный этап конкурса было отобрано 22 фильма, созданных осужденными.

По словам организаторов, на конкурс были представлены не только документальные фильмы, но и игровые ленты и даже экспериментальное видео. Художественный совет оценил материалы, представленные на финальный этап конкурса. Все представленные работы осужденных отвечают теме конкурса.

Как сообщает экспертная комиссия, они проникнуты стремлением авторов преодолеть нравственные недуги и обрести полноценную жизнь, несмотря на совершенные ошибки. Итог работы Художественного совета подвел член Правления Попечительского совета УИС, ректор ВГИК Владимир Малышев. Он отметил, что, кино может стать одной из действенных форм социальной реабилитации осужденных, содействовать развитию в них способности преодоления нравственных недугов, формированию осознанного стремления к очищению души и духовному росту.

На фото vgik.info - Художественный совет кинофестиваля во главе с ректором ВГИК Владимиром Малышевым

Читайте также