Экономика 2 дек 2015 809

​Запрет турецких продуктов ритейлерам Бурятии не страшен - предприниматели

Томаты и цитрусовые, а также ряд других продуктов питания из Турции запрещено ввозить на территорию России с 1 января 2016 года. Такое решение приняло Правительство РФ. Ритейлеры Бурятии спокойно восприняли новость и уверены, что на их бизнес это не повлияет, сообщает burunen.ru.

 

Помимо томатов и цитрусовых в список попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Помимо растительной продукции запрещается ввозить турецкую соль, передает официальный сайт Правительства РФ.

 

И, если в центральной части России запрета ждут, если не со страхом, то с волнением, и уже начинают подсчитывать возможные убытки, то в Бурятии ничего подобного не наблюдается. Так, по данным Федеральной таможенной службы Сибирского таможенного Управления, основными поставщиками продовольствия в республику по-прежнему являются Китай и Монголия. Вместе с тем, отмечается изменение географии поставок фруктов и говядины, происходит замещение продукции поставками из стран ближнего зарубежья и Латинской Америки. 

 

Так отразится ли запрет турецких товаров на местных предпринимателях и на нашем ассортименте?

 

- Этот запрет никоим образом не скажется на ассортименте товара в наших магазинах. Изменения, если и произойдут, то будут практически незаметными. Дело в том, что сейчас у нас на полках минимальный набор продукции из Турецкой республики, в основном, это кондитерские изделия (мармелад, печенье), которые с лёгкостью можно заменить на отечественные. К тому же переговоры с российскими производителями уже ведутся, - прокомментировал ситуацию Вадим Бредний, руководитель ГК «Титан».

 

Точного прогноза не смог дать Матвей Баданов, директор сети магазинов «Николаевский»:

- Я не могу определённо сказать, какой объём турецких товаров у нас в магазинах. Не думаю, что они занимают большую долю от общего количества. Поэтому, скорее всего, запрет этот нас не затронет.

 

А вот владелица сети «Абсолют» Индира Шагдарова от каких-либо комментариев воздержалась.

 

Однако пострадать могут небольшие торговые точки, специализирующиеся на продаже фруктов и овощей. И хотя ассортимент из Турции, представленный в них – небольшой, но отсутствие довольно популярного турецкого инжира может отчасти на них сказаться. А любимая схема многих мелких точек – «продажа из под полы» - вряд ли сработает, поскольку Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 1 января получит право уничтожать контрабандную продукцию из Турции.



«Если мы эту продукцию выявляем как нелегально ввезенную на территорию России, на сегодняшний день у нас есть все полномочия уничтожать эту продукцию. Есть постановление Правительства, согласно которому мы можем уничтожать продукцию неизвестного происхождения», - цитирует РИА Новости Юлию Мелано, пресс-секретаря ведомства.


При этом она отметила, что основная доля импорта продуктов из Турции досматривается специалистами Россельхознадзора в портах по прибытии.



Санкции, введенные в отношении России со стороны ряда государств в 2014 году, сказались на ассортименте торговых сетей Бурятии более заметно: с полок магазинов исчезли некоторые наименования продуктов, в основном дорогостоящих. Однако ритейлеры их довольно успешно заменили на российскую продукцию или продукцию стран, не поддержавших санкции в отношении России.


Напомним, 24 ноября российский Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину», а чуть позднее подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Российские власти отменили безвизовый режим с республикой и рекомендовали турфирмам не продавать туры в эту страну.


Ранее burunen.ru уже сообщал, что туроператоры Бурятии с настороженностью отнеслись к этой новости. В летний период Турция является одним из самых популярных направлений наравне с Таиландом, а это означает, что агентства потеряют клиентов и, соответственно, потеряют часть доходов.


- Сейчас мы вряд ли ощутим на себе какие-либо последствия, т.к. сезон в Турции закончился. За последнее время ни одной путёвки в эту страны не приобреталось. Однако это скажется, как только будет приближаться сезон отпусков. Турция и Таиланд – самые востребованные летом направления, - прокомментировала Юлия Естекеева, менеджер по туризму ООО «Жако». - Страшно, конечно. Убытки будут внушительными.


Татьяна Пушкарёва, burunen.ru.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Туристов из Бурятии в Турции нет

Запрет полётов в Турцию ударит по бурятским турфирмам – туроператоры республики

Фото ria56.ru.

Читайте также