Власть 2 дек 2015 964

​Не только избили, но ещё и ограбили – Артём Кол о драке в мэрии Улан-Удэ

Пострадавший от рук улан-удэнской мэрии тележурналист канала «Россия 24» Артём Кол рассказал, что случилось в администрации города, сообщает burunen.ru по информации ТК «АригУс».

 

- Ситуация в том, что мы зашли к мэру, чтобы узнать о ситуации, связанной с его заработной платой и с тем, что сейчас Городской совет ему присудил, и уже скоро должна состояться выплата ему премии в размере 320 тысяч рублей, но вы лучше знаете про это, конечно. И соответственно, когда мы задавали этот вопрос, т.е. за что эта премия, за что-то же её платят, за какие-то заслуги, пытались спросить, спрашивали неоднократно, мэр всячески улынивал от ответов. Говорил, что где-то опубликовано, на каком-то сайте, в какой-то газете. Мы пытались продолжать эту тему, он попытался уйти, мы продолжали задавать вопросы, в итоге, он начал выталкивать меня, - рассказал Артём Кол. - Подбежали собственно советники, я не знаю, помощники, я просто не знаю в должностях, но это точно была не охрана, т.е. сотрудники мэрии подбежали. Стали меня хватать, меня три человека схватили, ударили головой о дверь. Оператору вот накинули куртку на голову, ударили об стену, завязалась борьба, в итоге, сломали камеру. Сейчас непонятно где у нас радиопередатчик под микрофон, микрофон изъяли.

 

- Мэр говорит, что мы якобы напали на него, т.е. чего на самом деле не было. Пострадавшая сторона мы, у оператора царапины,  у меня шея болит. У нас сейчас подозрение на черепно-мозговую травму, т.е. сотрясение головного мозга, - поделился журналист. - Хотя мы просто хотели задать вопрос, ну, за что ему присуждают такую премию в размере двух окладов, и какая у него заработная плата реальная. Вот и всё.

 

- К счастью, не смогли, не успели забрать флешку, приехали сотрудники правоохранительных органов. Но до того, как приехали сотрудники правоохранительных органов, нас ограбили, забрали мобильные телефоны, пытались у меня сломать телефон, достать из него симку, полностью его покорябали, т.е. сейчас телефон не работает. Это уже охранники подбежали, стали забирать мобильные телефоны, т.е. фактически ограбили нас. Потом благодаря сотрудникам полиции мы смогли забрать свои телефоны, планшеты, т.е. личные вещи.

 

Артё Кол подчеркнул:

- По УК России статья 144 3-й пункт «Препятствование деятельности журналиста». Хотя мы действовали в рамках закона о СМИ. 39-я статья гласит, что по первому требованию журналистов, устному или письменному, в данном случае, по устному, чиновники государственные должны предоставлять информацию и отвечать на вопросы, а в итоге они ответили дракой.


Ссылки по теме:

В мэрии Улан-Удэ произошло нападение на корреспондентов Россия-24


Вячеслав Наговицын будет держать ход расследования инцидента в мэрии под контролем - пресс-секретарь Главы Бурятии


На мэра Улан-Удэ в его кабинете было совершено нападение - Юрия Сибиряков


Фото скриншот ТК "АригУс".